Простуда у ребенка: действия, которые помогут быстро с ней справиться
дети здоровье болезни простуда

Когда острые респираторные вирусы атакуют вашего ребенка, все свои силы направьте на то, чтобы малыш чувствовал себя комфортно, - это поможет ему быстрее вылечиться.

Почему наши малыши так часто болеют? Дело в том, что у детей, особенно дошколят и младших школьников, еще нет иммунитета к множеству инфекционных болезней. Ребенок может простужаться до 12 раз в год, особенно если не посещает детский сад или процесс обучения протекает дома. ОРВИ в этих случаях связаны со слабым иммунитетом, который не укрепляется из-за отсутствия контакта с другими детьми.

Только спокойствие!

Когда ребенок простужается, нередко родители, дедушки и бабушки начинают выяснять отношения, пытаясь разобраться, кто больше виноват в возникшей болезни. В доме создается нервная обстановка, ребенок начинает капризничать, а это для больного вредно. Тревожное состояние значительно замедляет выздоровление. Вот почему нужно сдерживать свои негативные эмоции и оставаться спокойными.

Все горячее и горячее

Температура тела более 37,5 ‘С считается повышенной и указывает на наличие инфекции. Тем не менее повышение температуры - это проявление естественной защиты организма. Вот почему не надо сбивать температуру, если цифра на градуснике не увеличивается. Но если у ребенка температура значительно выше, то у него могут быть судороги. Чтобы снизить у малыша высокую температуру, используйте следующие простые меры: Смачивайте лоб мокрой салфеткой.

Давайте пить много жидкости. Воспользуйтесь парацетамолом или ибупрофеном. Важно: принимать оба этих препарата одновременно нельзя. Оденьте ребенка в легкую одежду и поддерживайте в комнате температуру около 18 ‘С.

При фебрильных судорогах

У детей в возрасте до пяти лет фебрильные судороги бывают следствием перегревания организма. Их приступ редко представляет угрозу для жизни. Такие судороги обычно прекращаются через пару минут, хотя может показаться, что это состояние длится долго. При фебрильных судорогах ваши действия таковы:

  • Уложите малыша на бок на жесткую ровную поверхность, например на пол, подстелив одеяло.
  • Проверьте, чтобы во рту у ребенка ничего не было, и заведите его голову слегка назад.
  • Вызовите скорую помощь, если прежде подобное состояние не проявлялось.

Ради свободного дыхания

Если скопившаяся в дыхательных путях слизь мешает ребенку дышать, то закапайте в нос в каждую ноздрю по две капли физиологического раствора хлорида натрия. Эту процедуру желательно проводить перед едой и сном.

Смягчить кашель

Обычно у детей кашель является симптомом простуды и вызван слизью, попадающей в трахею из полости носа. Смягчить кашель ребенку поможет обильное питье. Жидкость необходима для разжижения слизистого секрета в дыхательных путях. Так, детям старше одного года можно давать теплую воду с добавлением лимонного сока и меда. Чтобы облегчить отхождение мокроты у ребенка, время от времени сажайте его к себе на колени, слегка наклоняйте вперед и похлопывайте по спинке. Однако длительный кашель может быть вызван не простудой, а инфекцией нижних дыхательных путей или астмой. Вас должно насторожить, если ребенку становится трудно дышать. И об этом необходимо сообщить лечащему врачу.

Пробудить аппетит

Больной ребенок часто отказывается от еды и питья. Можно применить некоторые хитрости:

  • Проявите фантазию при сервировке еды. Например, из мелких кусочков овощей и фруктов составьте смешные рожицы или фигурки, и тогда еда станет более привлекательной.
  • Устраивайте чайные «вечеринки» с любимыми игрушками.
  • Предлагайте пить морсы и компоты через соломинку. Чтобы ускорить выздоровление ребенка, он должен ежедневно выпивать около 1-1,5 л жидкости.

Курс на полное исцеление

Когда дети начинают поправляться после легкой или тяжелой болезни, им все еще требуется особая родительская поддержка:

  • Часто проветривайте комнату и меняйте постельное белье.
  • Проявите терпение и не ругайте ребенка, если он капризничает.
  • Продолжайте давать пить много жидкости.
  • Придумайте развлечения и игры, которые смогут позабавить ребенка и отвлекут от ощущения дискомфорта.

Когда обращаться к врачу

Вызывайте специалиста на дом, если:

  • ребенок не может есть из-за заложенности носа;
  • у малыша долго не проходит кашель, и он дает о себе знать по ночам; простуда длится более десяти дней;
  • повышенная температура тела не снижается дольше трех дней.