Арбузная диета
красота похудение диеты арбузы

Когда приходит время вызревания арбузов (осенью), то больше не нужно думать, на какую диету сесть (если вообще садиться). Арбузная диета — самый подходящий вариант. Чем же она полезна, чем и как помогает при похудении? Давайте вместе разберемся в этих вопросах.

Конечно, первым плюсом диеты является ее дешевизна. Арбуз — ягодка не такая дорогая, любой человек в состоянии ее приобрести.

Второе, что имеет смысл отметить, это то, что в арбузе содержится море полезного для организма человека: натуральные сахара (природные углеводы), фолиевая и аскорбиновая кислота, железо, пектин, магний, калий и кальций, фосфор, а также витамины В1 и В2, РР. Что приятно, есть в нем и клетчатка, которая помогает пищеварению.

Арбуз - ягода низкокалорийная, помогает в улучшении процесса обмена веществ. Употребляя его в пищу, можно очиститься от накопившихся токсинов, а также солевых отложений. Очищая таким образом организм, происходит омоложение кожи, она становиться упругой и приобретает здоровый вид, улучшается состояние волос, ногтей.

Но не стоит забывать и о противопоказаниях. Людям, страдающим нарушением оттока мочи, сахарным диабетом, а также тем, у кого есть болезни почек и желчнокаменная болезнь, следует отказаться от этой диеты. Следует помнить, что данная диета нацелена прежде всего на вывод излишек жидкости из организма.

Диетологи рекомендуют сидеть на арбузной диете не более четырех-пяти дней. Начинать следует с одного дня в неделю в разгар сезона. После 4-х дней диеты небольшой перерыв. Питаться в этот период необходимо низкокалорийными продуктами 5-6 раз в день, например, обезжиренным творогом и рисом. Рис высокопитательный продукт и поможет кишечнику нормально работать, арбуз ведь на 70% состоит из воды и надолго в организме не задерживается. Творог обладает кисломолочными свойствами и он является дополнительным источником кальция. Молочные жиры, которые находятся в нем в изобилии, препятствуют накоплению лишних килограммов.

Диета на арбузе бывает двух вариантов.

Первый вариант:

Разрешено употребление только арбуза. Вместе с ним необходимо пить воду. Такая диета соблюдается не больше пяти дней. Для того, чтобы узнать сколько арбуза потреблять в сутки, разделите свой вес на 10. Например, ваш вес — 60 кг, делите на 10, получаете - 6 кг. То есть вам нужно съедать 6 кг арбуза в день. Арбуз можно есть каждые 2-3 часа.

Второй вариант:

При каждом приеме пищи, помимо арбуза можно съедать еще и пару кусочков ржаного хлеба. На этом варианте диеты можно сидеть более длительное время — до 8 дней.

Выход из диеты

Начните утро после диеты несладкой овсянкой (на воде или маложирном молоке), к ней добавьте кусочек сыра (не боле 30 г).

Обед - 150-200 г отварной курицы или рыбы, а также порция салата, но без соли и, желательно, без заправки.

На ужин опять арбуз — 500-800 г будет достаточно.