Если человек столкнулся с проблемой выпадения волос, которая ранее не была характерна для него, если его беспокоит то, что у него излишне жирные волосы или, наоборот, сухие, то первая и основная рекомендация — это обратиться к врачу-трихологу.

Большинство людей, столкнувшись с подобной проблемой, начинают заниматься самолечением.

Они идут в аптеку, советуются с провизорами, покупают различные шампуни, витамины и начинают это принимать долго и тщательно. Когда же они приходят к выводу, что все это бесполезно, они наконец-то идут к доктору.

Почему же так важно сразу обратиться к врачу-трихологу? Потому что самостоятельное избавление от проблемы - это бесполезная трата времени и денег. Подобное поведение осложняет задачу и доктору, ведь с попытками лечиться самостоятельно изменяется и клиническое состояние проблемы и осложняется задача для диагностики.

Для повышения эффективности терапии необходимо четко определиться с проблемой. В этом помогут следующие мероприятия:

  • трихоскопия — современная аппаратная диагностика, которая показывает состояние волос и кожи головы, а также позволяет наблюдать эффективность терапии под конкретного пациента.
  • также возможно проведение такой процедуры, как фототрихограмма. Она проводится в два этапа: во-первых, срезается небольшой участок волос диаметром примерно 7 мм и через один-два дня считаются волосы, которые выросли на протяжении этого времени. Данная методика позволяет нам наиболее объективно оценить ситуацию.

Лабораторное исследование является очень важной частью, поскольку оно позволяет специалисту наиболее четко выявить причину заболевания. В случае выявления патологии со стороны внутренних органов, пациента обязательно направляют на консультации к смежным специалистам. На основании проведенных обследований специалистом составляется комплексная терапия, которая включает в себя наружное и внутреннее лечение.

Наиболее подробно остановимся на наружных средствах, к которым относятся шампуни, лосьоны и маски. Для того, чтобы правильно определиться с конкретным средством, лучше проконсультироваться с доктором, который на основании поставленного диагноза скажет, какой конкретный лосьон, шампунь или маску наиболее эффективно использовать для конкретного пациента.

Лосьоны - это обязательная часть терапии, поскольку они содержат особо активные компоненты, которые позволяют справиться с проблемой, искоренить ее и дать стабильный эффект в дальнейшем.

Часто на приеме доктор-трихолог назначает физиотерапевтическое лечение, к которому относится мезотерапия волосистой части головы и аппаратные методики. Если говорить о мезотерапии, то это наиболее эффективный способ лечения выпадения волос в настоящее время. Она проводиться один раз в неделю в количестве 15-20 процедур.

С выпадением волос, конечно, можно смириться, но для многих это является психологической травмой. Поэтому, чтобы избежать столь неприятных ощущений, настоятельно рекомендуется обращаться к специалистам.

Итак, резюмируя все вышесказанное, повторим, что для выявления проблемы необходимы такие диагностические меры, как трихоскопия и фототрихограмма. И только потом — лечение, которое необходимо доверить только профессионалу.