Алопеция (облысение): метод фолликулярной изоляции
здоровье болезни волосы выпадение

Если выпадение волос достигло критической отметки, возможно спасательным кругом для вас станет трансплантация волос. Эта операция способна решить не только ряд психологических проблем, но также и улучшить ваш внешний облик.

Итак, давайте продолжим беседу о том, как бороться с выпадением волос. В статье «Алопеция (облысение): лоскутный метод пересадки волос» мы рассматривали хирургический метод, основанный на пересадке волос классическим лоскутным методом. Сейчас речь пойдет о втором методе пересадки волос — методе фолликулярной изоляции. Отличие этого метода от первого состоит только в способе забора донорского материала. Если в первом случае врач иссекает кожно-жировой лоскут донорский, то во втором случае иссекаются волоски по отдельности.

Перед операцией подбривается затылочная область - донорская область. Там оставляются волосы длиной 1-2 мм. Пересадка фолликулов проводится специальными инструментами — панчами. Это — колбочки длиной 2-2,5 см, диаметром — 0,9 мм. Панчи насаживаются на определенную ручку и данным инструментом, который состоит из круглого лезвия и самой ручки, проводится экстирпация или изъятие каждого волоска из донорской области.

Работа очень кропотливая и скрупулезная, она занимает большое количество времени. Если первый лоскутный метод делается за 3-5 часов, то вторую операцию методом фолликулярной изоляции делают 5-7, иногда даже 8-9 часов. Часто задают вопрос: какой метод лучше? Нельзя сказать, какой из этих методов лучше или хуже — методы отличаются только забором донорского материала. Но у каждого есть свои особенности. После первого лоскутного метода остается рубец в затылочной области. Но если пациент никогда не бреет голову, то рубец этот абсолютно незаметен под волосами. При втором методе подбривается затылочная область, и пока волосы не отрастут до определенной длины, пациенту приходится ходить с подбритым затылком, что тоже не всегда комфортно для него в нашей повседневной рабочей жизни.

При методе фолликулярной изоляции применяется местная анестезия, никаких наркозов не используется. Человек смотрит телевизор, слушает музыку, общается с врачами. Операция амбулаторная, то есть на ночь никого не оставляют. После операции пациент проводит в палате 15-20 минут и затем может идти домой.

Все средства по уходу в пост операционном периоде даются с собой — в аптеке покупать ничего не нужно.