Алопеция (облысение): лоскутный метод пересадки волос
здоровье болезни волосы выпадение

Выпадение волос или алопеция для многих — проблема номер один, справиться с которой самостоятельно зачастую не удается. Что же делать, когда шампуни, мази и витамины не помогают?

Необходимо понимать, что для различных заболеваний существует только определенные препараты, которые нужно назначать и принимать правильно.

Также есть хирургический метод лечения облысения, о котором и пойдет речь в статье.

Хирургическое лечение применяется:

  1. при обычном виде алопеции — генетическом облысении (андрогенетическая алопеция). То есть при облысении, при котором в теменных областях волосы разрушаются гормонами. Существует ген потери волос: если человек наследует этот ген, то возникает андрогенетическая алопеция — состояние, при котором волосы разрушаются в теменных областях, частично в височных, и частично в затылочной области.
  2. при рубцовой алопеции. То есть пересадка волос эффективна при рубцах, вызванных вследствие термического, химического или механического повреждения.

Также пересадка волос проводится в область бровей, ресниц, бороды, усов и бакенбардов.

Существует два метода пересадки волос: лоскутный метод (или стрип-метод) и второй - техника фолликулярной изоляции (ТФИ). В данной статье рассмотрим первый метод.

Лоскутный метод (или стрип-метод)

Это классический метод пересадки волос. Донорской зоной является затылочная область, потому что в этой зоне у волос нет рецепторов, чувствительных к гормонам. Поэтому, из затылочной области иссекается донорский «лоскут», на месте иссечения лоскута остается рубец, так как туда накладываются два ряда швов. Первое - накладываются ниточки на внутренней ткани, которые за два месяца благополучно рассасываются сами, второе — накладываются наружные ниточки, которые снимаются через неделю после проведения операции.

К сожалению, небольшой результат вмешательства в затылочную область виден — на этом местечке остается маленький, тоненький, худенький рубец. Лоскут, который иссекается, делится на маленькие кусочки, которые называются графты или микротрансплантаты.

Донором только может быть человек сам себе — ни от друзей, ни от знакомых, ни от родственников волосы ни приживаются. Собственные же волосы приживаются в 100% случаев.

Перед иссечением лоскута, волосы немного подбриваются. Оставляется длина — 1-2 мм. Пересаженные волосы первые 2-3 недели подрастают, затем впадают в стадию телогена или сна, и фолликул отбрасывает стержень волоса. Через 2-2,5 месяца он начинает вырабатывать новый волос — гормононезависимый, красивый, тот волос, который будет расти на протяжении жизни.

Лоскутный метод пересадки проходит в помещении, которое называется «операционная». Пациент сидит в уютном, комфортном кресле. Он может смотреть телевизор, слушать музыку, а может и просто подремать. Применяется местная анестезия, поэтому пациент находится в режиме «реального времени».

Часто пациенты задают вопрос, «когда я смогу вернуться к нормальной жизни?», «когда я смогу выходить в общество и показываться знакомым, родным?» и т. д. К активной жизни человек возвращается уже на следующий день после операции.

Раньше после процедуры наблюдались серьезные отеки на протяжении 3, 4 и даже 5 дней. В настоящее время применяются препараты, которые способствуют исчезновению отеков, то есть отеков после операции у пациента практически не будет.

Трансплантируемые волосы приживаются и растут на протяжении всей жизни, они сохраняют все свои свойства — скорость роста, объем, цвет и т. д. Их можно подстригать, красить, укладывать.

Первое мытье головы проводится на следующий день и через день после операции. Никакие специальные средства при мытье головы не применяются. Голову можно мыть обычным шампунем.