Разгружаем организм или программа «Детокс»
детокс здоровье диеты похудение

Четыре бастиона по борьбе с токсинами — печень, почки, лимфа и кожа - существуют в режиме постоянной мобилизации. Даже у тех, кто ведет размеренный образ жизни, в условиях мегаполиса эти системы работают с перегрузкой. Хорошая новость — разгрузить их довольно просто. А если еще и научиться не перегружать…

Детокс

То, что мы предлагаем вашему вниманию, - это даже не диета, а совсем несложный 28-дневный комплекс мер (программа детокс), которые в конечном итоге совершенно изменяют качество жизни. Кроме особого рациона и режима питья в этот комплекс входят два ежедневных ритуала и один еженедельный.

Если вам удастся привнести эти ритуалы, как и некоторые перемены в питании, в повседневную жизнь, вам будет легко достичь своего идеального веса и поддерживать его безо всякого труда. А заодно перестать беспокоиться о целлюлите, значительно улучшить цвет лица, легче справляться с последствиями стресса и поднять иммунитет.

С лунной помощью

Радикальные диеты на основе ограничивающих рационов уже давно зарекомендовали себя как психологически и физиологически неоправданные. Человеку трудно не сорваться, избежать соблазнов, а организм после периода аскезы активно стремиться наверстать упущенное. 28-дневный курс очищения — идеально продуманный и оптимальный для организма. Потому что позволит не только очистить тело, но и полностью «переписать программу», сведя к минимуму риск, что все вернется «на круги своя».

Дело в том, что четыре недели — это время, за которое наш организм успевает буквально на клеточном уровне перестроиться на новый режим. К тому же, это еще и лунный цикл, а Луна оказывает огромное влияние на человеческий организм, особенно женский. Поэтому, если начать наш четырехнедельный курс в новолуние, то «переписать» ряд пищевых привычек и прийти к цели — перейти с программы похудения на поддержание идеального веса — будет значительно легче. Итак, программа детокс - это четыре недели определенного режима питания. 

Первая неделя: печень

Она отвечает за очищение крови: прежде всего от инородных химических веществ, часто их главные поставщики даже не продукты питания, а медикаменты. Для того, чтобы разгрузить печень придется ввести полное табу на кондитерские изделия, полуфабрикаты и животные продукты, переработанные промышленным способом, вроде колбасы, копченостей и т. д. Диеты для печени обычно исключают острую и пряную пищу.

В нашем случае это распространяется только на закуски и маринады промышленного производства, а остальном пряности приветствуются. Согласно натуропатической медицине они помогают переваривать пищу более качественно или, как говорит, аюрведа, «поддерживать пищеварительный огонь». Кроме того, некоторые из них обладают желчегонным действием, например, лучший друг печени — средиземноморский дуэт шалфей и розмарин.

  • Стратегические продукты — каждый день блюдо из свеклы и фиточай из ягод шиповника.

  • Включаем в рацион. Нежирный кефир, йогурт, брынза, ягоды, мед, тыквенные семечки и семя льна, цельнозерновой хлеб, бананы, апельсины, лимон, яйца, огурцы, шпинат, брокколи, стручковая фасоль, семга, соевый соус, чеснок, петрушка, укроп, лук, кориандр, корица.