Разгрузка организма: программа «Детокс» - 2
детокс здоровье диеты похудение

Вторая неделя: почки

Существует распространенное убеждение: чтобы поддерживать в порядке почки, нужно пить много воды. Натуропаты считают иначе: пейте только, когда хочется. А с точки зрения современной медицины, для здоровья почек гораздо важнее следить не за водой, а за количеством соли, которое мы потребляем. Обилие мяса в рационе тоже создает дополнительную нагрузку на выделительную систему. Так что программа детокс предполагает, что неделю желательно сделать вегетарианской, либо ограничиться яйцами и рыбой.

  • Стратегические продукты - ежедневно блюдо из тыквы и чай из ромашки и боярышника.
  • Включаем в рацион. Морковь, цуккини, огурцы, курага, облепиха, апельсин, цельнозерновой хлеб, хлеб, чечевица, сыр, мед, рисовая лапша, имбирь, кедровые орехи, морская соль.

Третья неделя: лимфа

А вот для чего действительно важна простая чистая вода — так это для лимфатической системы. Если организм требует воды, вызывая желание попить, - наша задача к нему прислушаться. И пить столько, сколько захочется. Лимфатическая система стоит на защите от вирусов, бактерий и других инородных тел, которые поглощаются макрофагами, а также уносит из клеток и фильтрует продукты клеточного обмена.

Движется лимфа в ходе естественных движений тела — от сокращения мышц, легких и диафрагмы в процессе дыхания. Когда мы проводим большую часть дня сидя — у компьютера, за рулем, у телевизора, - лимфа замедляет движение и эффективность ее защиты падает. Лучшее средство против ее застоя — любая акватерапия, включая аквааэробику, подводный массаж и джакузи.

Кроме того, рекомендуется профессиональный лимфодренаж в спа-салоне — один раз в неделю.

  • Стратегические продукты — каждый день грейпфрут и фиточай из мелиссы.
  • Включаем в рацион. Мюсли, апельсиновый фреш, огурцы, помидоры, морковь, лук, картофель, шампиньоны, маскарпоне, пармезан, белая рыба, черный перец, шалфей, базилик.

Четвертая неделя: кожа

Это последний бастион защиты. Когда печень и почки не справляются с токсинами, она перехватывает на себя эту функцию. Опытный дерматолог по высыпанию на коже может сказать, какой орган дал сбой. Глубокое очищение кожи — обязательный ритуал, который предлагает программа детокс, он проводится один раз в неделю.

Домашний вариант — крупная морская соль. Очищающий эффект основан на принципе осмоса — влага из глубоких слоев тканей устремляется на поверхность кожи и выносит токсины из клеток и межклеточного пространства. Чтобы кристаллы не казались такими острыми, можно добавить пару ложек толокна или немного теплой воды. Но ни в коем случае не масло — оно образует пленку на поверхности кожи, препятствуя выходу токсинов. Идеально: нанести соль на всю поверхность тела массирующими движениями перед посещением сауны, затем стряхнуть кристаллики соли и вперед в парную — примерно на 10 минут.

Продвинутый вариант: зарезервировать четыре очищающих посещения спа, чередуя пилинг тела и детокс-обертывание с лимфодренажными процедурами, будь то ручной массаж, водный или же прессотерапия. Очистив основные фильтры организма, мы создали идеальную платформу для насыщения витаминами всех тканей, включая кожу.

  • Стратегические продукты — шпинат, авокадо, яблоки и чай из имбиря с лимоном и медом.
  • Включаем в рацион. Овсяные хлопья, анчоусы, мидии, индейку, пармезан, рис, шпинат, сладкий перец, брынзу, сметану, чеснок, грецкие орехи, клюкву, корицу, кориандр.