Отлучение ребенка от грудного вскармливания
дети уход грудное вскармливание

Для каждой женщины, кормящей грудью малыша, наступает момент, когда ей необходимо прекратить грудное вскармливание. Причины бывают различные: кто-то по медицинским показаниям, кто-то по своему желанию из-за постоянной усталости и дискомфорта, плохого сна по ночам.

А бывают ситуации, когда ребёнок уже подрос, и необходимости в этом уже нет, так как ребёнок питается взрослой пищей, а грудь ему только нужна для успокоения или для сна. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует грудное вскармливание от рождения до 2-х лет и дольше, до тех пор, пока ребенок его требует. Многие мамы придерживаются этого периода и продолжают кормить до этого времени, а бывает даже и дольше. И рано или поздно задают вопрос, как сделать так, чтобы ребёнок безболезненно отлучился от груди? Бывают случаи, что ребёнок по своему желанию бросает сосать грудь или из-за болезни (например, стоматит). Но чаще всего бывает так, что женщине приходится самой решать, когда это нужно сделать. Как уже всем известно, нельзя заканчивать грудное вскармливание в период болезней детей, когда режутся зубы. 

Благоприятными периодами отлучения могут быть ранняя осень и ранняя весна. Но не в период, когда начались эпидемии болезней. Иммунитет ребёнка в это время снижен, и он может даже из-за стресса заболеть. Например, можно начинать отлучать ребенка от груди в конце августа или начале сентября. Летом не рекомендуется это делать, так как в жару ребёнку тяжело будет перестроиться. Он будет постоянно просить пить. Да и маме будет тяжело (ей тоже несколько дней нужно придерживаться «сухой» диеты, чтобы не прибывало молоко). Конечно, не всякий сможет подстроиться под такой график и ждать благоприятного периода. Каждый выбирает для себя, как удобно. 

Маме нужно иметь в виду, что сложности возникнут не только от самого процесса отлучения, сколько от укладывания ребёнка спать. Так как чаще всего ребёнок сосёт грудь при засыпании, то самым сложным будет уложить ребёнка спать без груди. Поэтому идеальным будет до этого периода придумать другие ритуалы при укладывании ребёнка и следовать им. Например, можно читать книги перед сном, петь колыбельные песни, рассказывать придуманные истории. Важно, чтобы ребенок привык засыпать в новых условиях.

Если женщина решила прекращать грудное вскармливание, то нужно не паниковать, не сомневаться, а уверенно и спокойно идти на этот шаг. Очень часто женщину терзают угрызения совести, что она лишает своего малыша самого важного в его жизни – маминого молока. И что он теперь не будет в ней нуждаться, как раньше или будет меньше любить ее. Но это всего лишь заблуждения. Ребёнок любит свою маму не только за её молоко. Он нуждается в ее присутствии, объятиях, поцелуях, улыбках, ее голосе. И самое главное - в её любви. Поэтому нужно правильно настроиться на прекращение кормления, все спланировать, быть спокойной и уверенной в себе.

Не самым желательным вариантом отлучения от груди является уход мамы в другую комнату при укладывании спать или уезд ее из дома. Такой способ будет очень болезненным как для ребенка, так и для матери. Ребенок должен чувствовать, что мама рядом с ним всегда, чтобы не случилось. А в такой ситуации он подумает, что мама его покинула и оставила одного. Это большая травма для ребенка.

Другая проблема, с которой столкнуться мамы – это проблемное засыпание. У ребёнка сложился определённый ритуал засыпания и ему будет трудно заснуть без сосания. Хорошо, если дети сосут соску или пьют что-нибудь из бутылочки, им будет легче расстаться с любимой грудью. Если ребёнок этого не делает, не стоит ему давать соску и приучать к бутылочке, ведь потом придётся отучать и от этого. Чтобы ребёнок уснул, он должен хорошо утомиться, но не переутомиться. Необходимо погулять, хорошенько накормить ребёнка, по желанию перед сном дать его любимый напиток: йогурт, молоко, компот, чай. Чтобы ребёнок был сытый и довольный. И отправляться в кровать читать книгу или рассказывать истории. Придумайте новый ритуал укладывания и ребёнок будет привыкать к нему. Он будет знать, что после еды происходит чтение, и мама рассказывает новую интересную историю. Нужно время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Некоторые мамы укачивают своих детей в кроватке или на руках. Но многие дети не хотят, чтобы их качали, вылезают из кроватки, убегают играть, отвлекаются на что-нибудь, хотя при этом хотят спать, трут глаза и нервничают. Приходится часами читать, рассказывать, качать или ждать пока ребенок окончательно не утомится и не уснет сам. Нужно набраться терпения и спокойно реагировать на любые ситуации. Все дети разные. 

Кроме темперамента влияют и другие факторы: самочувствие ребёнка, период, когда происходит отлучение (например, кризис 2 лет, когда ребёнок остро реагирует на любые изменения).

Самое главное нужно осознавать, что это временный этап. У многих женщин, которые отлучают ребёнка от груди, возникают проблемы с его сном. И женщины начинают паниковать, и пугаться, что так теперь будет всегда. Нужно взять себя в руки и спокойно пытаться наладить сон ребёнка. Не нервничать, не психовать, не срываться на ребёнке. Он не виноват в этом. 

Таким образом, прекращение грудного вскармливания - очень ответственный, сложный и болезненный период. Нужно быть внимательным к своему малышу, больше времени проводить с ним, прислушиваться к его желаниям, быть терпимее его капризам, оставаться чутким к изменению настроения. Дети не могут сами справиться со своими эмоциями, трудностями в жизни. Задача взрослых - помочь им. Сделать так, чтобы им было комфортно и уютно. Любовь, терпение, забота помогут решить любые проблемы!