Демакияж: универсальное средство для снятия макияжа своими руками
красота уход лицо демакияж

Каждая женщина интересуется таким вопросом: как удалить косметику и загрязнения с кожи лица. Мыло сушит кожу, вода не удаляет стойкие виды косметики, покупные молочко или лосьон зачастую имеют в своем составе отдушки и различные ароматизаторы, на которые у некоторых женщин бывает аллергия. Поэтому каждый ищет такое средство, которое бы безопасно (и это очень важно!) и при этом легко смывало бы грязь и косметику с лица.

Сегодня мы рассмотрим и приготовим средство, которое прекрасно справляется со всеми видами косметики, даже с водостойкой тушью. К тому же, это средство омолаживает, борется с мимическими и другими видами морщин.

Универсальное средство для демакияжа

Средство для демакияжа будет состоять из трех основ.

  1. Основа первая - водная. Можно взять обычную кипяченую воду, но лучше использовать воду косметическую.
  2. Вторая основа — мыльная. Возьмите детский шампунь “без слез”, любой проверенный вариант.
  3. Третья основа — масляная.
  • Возьмем масло виноградных косточек. Оно замечательно тем, что содержит резвератрол, который прекрасно выравнивает структуру кожи.
  • Еще одно - масло календулы - решает проблемы не только жирной кожи, но и справляется с сосудистыми звездочками.
  • Третье вещество для сегодняшнего средства - это масло макадамии. Оно специально рекомендовано для демакияжа - его можно неразведенным использовать для снятия макияжа глаз.

Для демакияжа можно воспользоваться и другими маслами. Можно взять масло жожоба, персиковой или абрикосовой косточки. Масляную основу этого средства может составлять одно из шести перечисленных масел. Для увеличения эффекта масляной основы можно добавить эфирные масла лаванды или герани - в зависимости от типа кожи.

Как приготовить средство

  • Сначала делаем мыльную составляющую. Берем 3 столовые ложки или 30 мл воды и 2 ст. ложки шампуня, смешиваем - получается мыльная смесь.
  • В отдельной посуде готовим масляную составляющую. Эфирные масла очень хорошо растворяются в масле, поэтому берем 10 мл или 1 столовую ложку масла виноградной косточки, 5 мл масла календулы (которое очень хорошо защищает кожу зимой от обветривания, а летом от высушивания и солнечных ожогов) и чайную ложку или 5 мл масла макадамии. Масло макадамии по своему составу очень похоже на спермацет, который борется с морщинами. В эту составляющую - в 20 мл - добавим по 1-2 капли эфирных масел, походящих вам по типу кожи.
  • Теперь масляный состав переливаем в водную основу, размешиваем кисточкой. Сюда остается добавить 15 капель витамина Е на масляной основе.

Какие масла подходят под ваш тип кожи

  • При сухой коже используйте масло лаванды, герани, розового или чайного дерева.
  • Для жирной кожи подойдут масло розмарина, ароматной нероли, кипариса или солнечного апельсина. Эти масла справляются с проблемами жирной кожи, в том числе с такими, как прыщи.
  • Для нормальной кожи можно воспользоваться такими маслами, как масло мяты, масло розы, сандала или жасмина.
  • Избавиться от морщин помогут масло мяты, герани и лаванды.

Как пользоваться средством для снятия макияжа

Для удобства использования перелейте средство в подходящий флакон, желательно с дозатором. Средство двухфазное: масло вверху, мыльная основа внизу, поэтому перед применением бутылочку надо хорошо встряхнуть, чтобы фракции перемешались.

Перемешаем средство, нанесем на два спонжика, и по косметическим линиям одновременно двумя спонжами будем смывать косметику с двух сторон. Двумя руками удобнее и получается быстрее. Потом удаляем косметику одновременно с двух глаз по косметическим линиям.

После снятия макияжа умойтесь теплой водой и намажьте лицом кремом, которым вы пользуетесь.

Срок хранения средства - 1 месяц в холодильнике. Вы увидите потрясающий результат после нескольких применений.