Мучные жучки: гроза сыпучих продуктов!
дом хозяйство еда мука

В мире кулинарии очень много сюрпризов — как приятных, так и не очень. Только представьте себе: вы печете оладушки или готовите кексы и вдруг, после того, как все уже готово и выставлено на стол («кушайте гости дорогие!»), вы понимаете, что с блюдом что-то не то — оно шевелится!

Впрочем, это всего лишь сценарий к очередному фильму ужасов, который я собираюсь отправить в Голливуд на днях, а тема нашей сегодняшней лекции, то есть статьи — мучные жучки.

Современные домохозяйки не хранят столько продуктовых запасов, как хозяйки прошлых поколений, поэтому проблема мучных жучков уже не так актуальна. Но если вы — одна из тех, у кого в платяном шкафу или кладовке затаились огромные мешки с зерном и мукой, то тогда вам нужно достать их и хорошенько исследовать на наличие «зверьков».

Так как у этих «зверьков» тельце всего 3-4 мм, вы их, конечно, можете не заметить, поэтому вооружитесь большими очками или, если больших нет, то лупой. Хотя можно вооружиться логикой и вспомнить, сколько лет стоят ваши мешки и, если не один год, то, скорее всего, там уже сто процентов завелись мучные жучки.

Что же делать, если вас постигла сия участь?

Проще сказать, что не надо делать. Не стоит даже заморачиваться просеивать муку и зерно. Даже если вы отсеете всех жуков, их личинки (яйца) все равно останутся, а увидеть их не получится даже с лупой достойной премии Гиннесса за самую толстую линзу в мире. Но если у вас есть много времени и совсем нет никаких дел, то можно и просеять, только вы должны знать, что через некоторое время уже в просеянной муке обязательно заведутся милые создания.

Итак, выход один — выкинуть все эти «домики» для мучных жучков вон. Конечно, это не всегда так просто сделать, особенно если вы столько лет прожили бок о бок со всем этим хозяйством и оно вам дорого как память. Хотя…есть еще несколько альтернативных способов, как избавиться от мучного жучка.

Для этого, нужно нагреть муку в духовке до двухсот градусов Цельсия или, наоборот, проморозить ее в морозильной камере несколько суток. Таким образом, мы устраиваем жучкам либо аццкую парилку, либо Северный Полюс — ни то, ни другое, как правило, им не нравится. Но есть и минус: качество муки совершенно меняется, то есть не стоит даже ждать, что блинчики или торты из такой муки сразят наповал ваших гостей.

Хотя, да — сразят и именно наповал, когда они увидят эти блюда. Но вряд ли они решатся их попробовать, разве, что из глубокого к вам уважения. Так что, прибегать к такому способу нужно только в самом крайнем случае.

Нельзя забывать и о профилактике. Чтобы мучные жучки не завелись у вас раньше времени, необходимо или быстрее есть продукты, или время от времени перебирать сыпучести. Так что берете выходной день, встаете пораньше и начинаете перебирать рис, гречку, манку, отруби, муку. Мучные жучки так же любят селиться и в сухофруктах. Если вы ничего не обнаружили, то считайте, что вам повезло.

Теперь сгребаем все это обратно в емкости. Кстати, все сыпучие продукты следует хранить в специально предназначенных емкостях, которые необходимо плотно закрывать. Есть несколько народных средств, как отпугнуть мучных жучков: пропитайте ватку или ватные тампоны лавандовым маслом и разложите их по всему шкафу, где хранятся крупы и мука.

Также отлично помогает от жучков и очищенный чеснок, который тоже можно рассовать по шкафам. В случае с чесноком, вы отпугнете не только жучков, но и всех вампиров, которые могут заглянуть к вам на огонек.

Вот и все. Пока-пока!