Моль как «средство» уничтожения одежды
дом хозяйство моль

Если вам надоели ваши шубки, пальто, манто, коврики и любые мехово-шерстяные изделия (включая мебель), то лучший способ избавиться от них — это завести моль и побольше.

Чем хороша моль? Во-первых, она отлично справляется с порчей «собственности» и пусть не всегда доедает ее до конца, однако «товарный» вид портит изрядно. Во-вторых, вам она не нанесет никакого вреда — от моли вы ничем не заразитесь, она не таскает колбасу (хотя крупу может), она не кусается и ее не нужно выгуливать. Совершенно самодостаточное существо. Так что, возьмите на вооружение.

Но если вам дорога ваша одежда и мебель, и вы не чувствуете по отношению к моли ничего кроме желания от нее избавиться, то вот некоторые советы как это сделать. Прежде всего вы должны знать, что бывает несколько видов моли:

  • мебельная моль, которая ест мебель;
  • платяная моль, соответственно, ест платья (наверное, существуют еще кофточная моль, портковая, юбочная, шапочная и, может даже брючная, но мне про это ничего не известно);
  • шубная моль — самая распространенная моль в мире. Ест шубы, причем ей все равно дорогие норковые или обычные каракулевые.

Здесь следует объяснить одну вещь. Моль — это всего-навсего бабочка, чьи личинки просто обожают КЕРАТИН, который в огромном изобилии находится в шерсти, в волосках шуб и ворсе ковров. Поэтому для них порой нет обеда вкуснее пушистого свитера, в котором они способны оставлять большие сквозные дыры буквально за одну трапезу. Хотя в этом моменте тоже есть нечто положительное. Свитера с дырками — очень оригинальный вид одежды и всегда можно сказать, что это самый писк моды.

  • зерновая моль (пищевая) — эта та самая, которая таскает крупы;
  • грибная моль — видимо, пожирает грибы (ну не собирает же?)

Существует еще много разных других видов (около 40) моли, но вряд ли они все живут в обычных домах и квартирах.