Пастафарианство: смешная религия
философия пастафарианство религии

За время существования человечества на Земле было множество религий и сейчас человек свободен в своем выборе верить в то, во что он хочет. Буддизм, иудаизм, христианство, растафарианство… список велик и среди этого многообразия существует одна официально зарегистрированная религия, божеством которой является Летающий Макаронный Монстр.

Название религии образовалась от пары слов – паста (итальянское блюдо) и растафарианство (Ямайское религиозное движение). Год основания религии 2005. Лидер основания - канзасец Бобби Хендресон. Религия включает в себя догмы, посвященные ЛММ, собственный рай и официальное окончание молитв – «Раминь».

Священным днём для сообщества является пятница и праздник, который так и называется – Праздник, он замещает все общепризнанные знаменательные дни, такие как Рождество, Новый год и прочие. По принципам религии первыми пастафарианцами были пираты, признанные «абсолютными божественными созданиями».

12 июля 2013 года в России последователи данной религии официально зарегистрировали Русскую Пастафарианскую церковь (РПЦ) и сегодня каждый россиянин наделен правом вступить в это движение. Так же существует официальный сайт, где желающие могут познакомиться с канонами новой религии, прочитать новости, пообщаться на форуме и оставить свои отзывы. Также на сайте публикуются так называемые «письма ненависти».

Всего по России создано 23 религиозных группы – Москва, Тверь, Челябинск, Ижевск, Комсомольск-на-Амуре, Ижевск, Якутск, Ковров, Санкт-Петербург, Брянск, Пермь, Вологда…люди с иронией относящиеся к признанным религиям и вступают в Пастафарианство.