Карго-культ: религия нового мира
философия религии психология каргокульты

Различные карго-культы в наше время распространены по всему миру. В первую очередь к ним относятся верования жителей африканских стран, освободившихся от колониального режима и потерявших вместе с ним неплохую экономику, достаток и порядок. В более широком смысле к карго-культам причисляют молодежные субкультуры развитых стран, нефтяную экономику менее развитых стран (в первую очередь России), а в еще более широком – всё нынешнее «общество потребления».

Как всё начиналось

Начиналось всё, конечно, с одного меланезийского острова, на котором американцы расположили свою военную базу. Регулярно к ним прибывали самолеты и корабли, доставлявшие еду и множество других необходимых для жизни вещей. Всем этим добром они делились с аборигенами, которые с удивлением смотрели на странные летающие и плавающие металлические объекты, на портативную радиостанцию военных, через которую они связывались с внешним миром. Затем военная база была свернута, и военные исчезли. Исчезли и богатые подарки, вместе с железными птицами и рыбами, приносившими их. Тогда аборигены начали из дерева строить модели кораблей и самолетов, а из кокосов – что-то похожее на наушники. Один из жрецов надевал кокосовые наушники, залезал на пальму и «разговаривал с духами», а все остальное племя копировало воинское построение солдат возле своих макетов самолетов и поднимало американский флаг. Распространилась и легенда о Джоне Фруме, американце, который обещал в скором времени вернуться и принести много вкусных подарков.

В чем причина карго-культов?

Причины появления карго-культов связывают с феноменом «детского сознания». Человеку свойственно замечать связи между явлениями, но часто эти ассоциации оказываются ложными. Например, «солнце светит, чтобы нам было тепло», «черви роют ходы в земле, чтобы почва дышала». Солнце на самом деле светит само по себе, не имея намерения согреть людей и посветить им с неба. С возрастом мышление человека обретает «взрослый» вид, но у многих оно как бы застывает. Одним из проявлений детской логики является и убеждение, что внешние действия (ношение определенной одежды, украшений, покупка гаджетов или автомобилей определенной марки), копирующие поведение успешных людей, могут принести успех. Не всем дано понять, что успех богатого бизнесмена не объясняется тем, что он носит дорогой костюм. И уж точно российская разложившаяся милиция не способна превратиться в правоохранительный институт власти европейского уровня после простого переименования ее в полицию.

Приверженцами карго-культов в большей степени являются жители стран с невысоким уровнем доходов и низким экономическим развитием. Ведь все благополучие этих стран зависит от внешних поставщиков. В таких странах силен и обычный религиозный фанатизм, и в итоге две модели мировосприятия как бы накладываются одно на другое, образуя некий синкретический культ: экономическим знакам благополучия (реальным и мнимым) начинают поклоняться в религиозном виде, так как, по мнению приверженцев традиционных культов, «почтение образа переходит на первообраз» (это цитата из православного устава, оправдывающая почитание икон), а значит, первообраз «вознаградит» верующего за почитание его образа.