Как стать хорошей свекровью?
отношения свекровь свадьба семья

Ваш сын вырос, нашел свою судьбу. Сыграна свадьба и у него теперь новая молодая семья. А у вас появилось новое почетное звание - свекровь. Как стать хорошей свекровью, чтобы и молодые радовались вашему существованию, и вам самой не было бы плохо оттого, что в жизни сына появилась другая женщина, которую он тоже очень любит.

Тяжелее всего придется женщинам, чья семья состояла из двух человек: мамы и сына. Чья жизнь была нацелена только на одно, чтобы любимое чадо было накормлено лучшим кусочком, одето в самые модные джинсы, получило образование в самом престижном вузе.

Сложно сказать, какая ситуация будет сложнее: когда молодые живут вместе с родителями или отдельно. Для молодых, однозначно, лучше отдельное проживание, чтобы молодой мужчина почувствовал себя настоящим главой семьи. Не зря же во многих европейских странах принято, чтобы по достижению детьми возраста 18 лет, они начинали жить отдельно без помощи родителей.

Лучший вариант, когда молодая жена и свекровь становятся подругами. И неважно, что невестка не умеет делать того, что у вас выходит на «раз, два, три!». Придет время и молодая женщина будет знать как обустроить балкон не хуже вас, а также научится готовить не менее вкусные блинчики и борщ. Главное помнить, что вы обе любите одного мужчину, обе желаете ему счастья. Не заставляйте делать выбор между вами, а любите его вместе, а он с удовольствием будет любить вас обеих.

Что свекровь в первую очередь должна принять? То, что сноха будет кормить вашего сына, покупать ему одежду, убираться в его комнате или квартире. Она это будет делать совершенно не так, как делаете вы. В данном факте нет ничего страшного, сын-то доволен! Скажите спасибо, что юная женщина вообще что-то умеет делать. А может и ничего не уметь. Помогите, подскажите, но не критикуйте. Ненавязчивая помощь может сотворить чудеса, а вот предвзятое отношение доведет до беды.

Переберите в памяти всех своих знакомых, чьи сыновья развелись оттого, что снохи мамам не нравились. Во-первых, не факт, что он вообще соберется второй раз жениться. Хорошо, он с вами проживет до самого конца. А что дальше? Доживать свой век чудаком – холостяком? Вы такого будущего хотите своему ребенку? Во-вторых, если женится, то практически всегда слышим от горе свекровей, какая хорошая жена была первая, а вот вторая (пятая, десятая) никуда не годится. Так есть ли смысл менять шило на мыло?

Если вы живете вместе, то станете невольно свидетелем всех ссор молодых. Молодые-то поругаются, и как говорят, постель их помирит. А вы будете переживать, расстраиваться. Лучше, если будете соблюдать нейтралитет, не брать ничью сторону, не принимать близко к сердцу. Поймите, они только учатся жить вместе. Лучший рецепт: вспоминайте себя молодой. Что вам не нравилось в действиях свекрови, а что приносило радость. Если в вашей жизни тоже были неприятности со свекровью, если вас морально «били» за любую промашку, будь это неприятный запах в холодильнике или просто неубранная постель, то это будет хорошей жизненной подсказкой.

Очень хорошо, если вы близко знакомы с родителями невестки. Вы уже знаете традиции их семьи, знаете недостатки и достоинства. Если в той семье не привыкли готовить воскресные обеды, пригласите молодых к себе. Пусть они посмотрят, как это здорово собираться всей семьей за обеденным столом! И сами (без вашей настойчивой подсказки) выберут, нужна ли им эта форма общения. Если ваш сын любит вкусные блинчики с грибами, подскажите молодой жене их рецепт. Я думаю, она вам будет благодарна.

Основной принцип: если сын живет и не жалуется, значит, его все устраивает. Примите это как факт. И просто радуйтесь счастью молодых. А если им понадобится ваша помощь, они обязательно обратятся за советом.