Выражение «жилой дом» говорит само за себя. Вы проводите большую часть своего времени и своей жизни именно у себя дома, в комнатах, которые в нем находятся. Давайте поговорим о гостиной, ведь в ней вы встречаете и принимаете своих гостей, по сути - это самая общественная комната в вашем доме.

Она нужна и для того, чтобы в ней собираться со всей своей семьей, пить чай, общаться, смотреть телевизор. Поэтому эта комната должна быть уютной и при этом стильной, ведь ее будут оценивать не только ваши друзья и родные, но и просто знакомые, коллеги. Очень хотелось бы при этом создать гостиную, показав собственное чувство стиля, но в то же время сохранив ее удобной и достаточно функциональной. Еще одно условие — получить комнату, в которой была бы реализована ваша собственная фантазия, выдумка. Возможно ли это? Наш ответ — да! Существует несколько секретов, как сделать вашу гостиную идеальной.

Функциональность мебели

Обустройте вашу комнату мебелью, чтобы она могла выполнять свои непосредственные функции. Например, возле кресла для чтения должно быть предусмотрено обилие естественного и искусственного света.

Стиль

Первый шаг в проектировании любого места в вашем доме - это определение, каким будет ваш стиль. Начните с изучения фотографий и каталогов с цветовыми схемами расстановки мебели, из которых можно черпать вдохновение.

План

Первая часть планирования - дизайн мебели, аксессуаров, выбор освещения и цветовой гаммы. Выбор конструкции плана включает в себя оценку масштабов, формы и настроения комнаты. Убедитесь, что оставлено достаточно места для свободного прохода.

Небольшое количество мебели, размещенное в пространстве гостиной, заставляет комнату казаться больше, чем ее фактический размер. Начните с основных компонентов комнаты — необходимо сочетать аксессуары и освещение с окнами и мебелью. Правильное размещение мебели может быть проблемой, но это очень важный шаг в процессе проектирования, особенно если в комнате есть необычные архитектурные особенности, которые необходимо подчеркнуть.

Есть несколько способов, чтобы придать уникальный архитектурный эффект своей комнате, выделяя ее особенности, например, встроенные мебельные модули на заказ, соответствующие выделенному пространству определенными формами и размерами. О модульной мебели, кстати, хотелось бы сказать отдельно. Именно модульная мебель для гостиной может сделать ее неповторимой. Дело в том, что такая мебель представляет собой некий набор элементов, которые обладают разными размерами и могут выполнять разные функции. А в нашем случае, это как раз то, что нужно, раз мы хотим уникальную гостиную. С модульной мебель есть возможность собрать стенку, полностью придуманную вами и соответствующую всем вашим ожиданиям.

Расположение мебели

Расположение мебели также должно быть таким, чтобы она подходила для использования в данном помещении. Мебель должна быть расположена так, чтобы людям в гостиной было удобно сидеть перед телевизором и камином, если таковые имеются. И в то же время им должно быть удобно передвигаться таким образом, чтобы комната не становилась лабиринтом с бесчисленным множеством поворотов.

Проявите творческую мысль

Попробуйте думать не только стереотипами, и пусть ваша природная интуиция подскажет вам, как обустроить конкретное помещение. Тот факт, что это жилая комната, не обязательно означает, что в ней должен быть диван. Четыре удобных кресла, расположенные вокруг большого и стильного журнального столика, - этого будет достаточно для достижения комфорта во время общения в гостиной.

То, чего вы хотите добиться в результате, во многом зависит от вашего образа жизни, от того, как вы обычно используете эту комнату. Если вы привыкли устраивать вечеринки, приглашать много гостей и собирать большие шумные компании - это одно, но если вы любители спокойной жизни с чашкой чая в 5 часов вечера - это совсем другое. В первом случае вам действительно нужно будет приобрести большое количество стульев, диван, а во втором – можно обойтись парой кресел.