Собачий отдых: необходимые приготовления
питомцы собаки отдых лето

Стрижка

Если ваша собака не участвует в выставках (когда стандартом породы предписана определенная длина шерсти), на лето ее лучше подстричь.

Это позволит избежать целого ряда проблем: как уже говорилось, стрижка облегчит борьбу с паразитами, спасет от перегрева, минимизирует уход за шерстью.

Однако есть несколько нюансов, которые следует учесть.

  1. Не стоит стричь собаку наголо — она может обгореть на солнце.

  2. Учитывайте тип шерсти. Если у вас порода с постоянно растущей шерстью без подшерстка (йорк, пудель, мальтезе и т. п.) - стрижки могут быть какими угодно. Если у питомца плотный густой подшерсток (такой, как у шпица), стрижка не должна быть слишком короткой, иначе собака больше не обрастет.

  3. Если питомец всю жизнь ходил с длинной челкой (например, скай-терьер), не стоит ее состригать, глаза собаки непривычны к яркому свету, это может плохо сказаться на зрении. И наоборот, не стоит делать челку, закрывающую глаза тем собакам, которые постоянно носят хвостики.

  4. Стрижку доверьте профессионалу, который правильно подберет фасон для конкретного типа шерсти и породы и даст рекомендации по дальнейшему уходу.

Важно: ни при каких условиях не оставляйте питомца в машине с выключенным кондиционером даже на 10 минут. Никакие приоткрытые окна не спасают от перегрева.

Длинная шерсть

Если ваша собака участвует в выставках, перед выездом на дачу подумайте, как сохранить длинную красивую шерсть в хорошем состоянии. Во-первых, ее стоит забирать в папильотки. Во-вторых, придется исключить прогулки по песку, высокой траве и кустам. Можно одевать собаку в легкий комбинезон из хорошо пропускающей воздух ткани. Однако частое ношение комбинезона способствует спутыванию шерсти.

Песок и пыль сильно загрязняют и иссушают кожу и шерсть, поэтому помимо тщательного мытья она нуждается в дополнительном питании и кондиционировании. Маслом в загородных условиях лучше не пользоваться - шерсть будет пачкаться еще сильнее. Стоит заметить, что для коротконогих длинношерстных собак (пекинес, ши-тцу, лхассо апсо) прогулки по лесу противопоказаны в принципе. Серьезную опасность представляют растения с колючими ветками, ядовитым соком и репейники. Некоторые из них могут вызывать раздражение и аллергию (борщевик, крапива). Если у вас на дачном участке растут культурные «колючки», либо формируйте клумбы так, чтобы собака не могла до них добраться, либо воспитывайте питомца, внушая, что по цветам ходить нельзя.

Колючие сорняки лучше всего извести под корень. Для прогулок за пределами участка старайтесь выбирать места с «чистой» растительностью - газоны, открытые поляны.

Важно: если же вы и ваша собака любите гулять по лесу, заведите железное правило после каждой прогулки тщательно расчесывать шерсть питомца и внимательно его осматривать, чтобы успеть снять еще не присосавшихся клещей.