Эти универсальные детские вещи!
беременность роды новорожденные аксессуары

Рождение ребенка – это не только огромное счастье для родителей, но и солидные затраты: только на первое время нужно накупить одежду, постельное белье, детскую мебель, коляску, косметику, подгузники… Кажется, этот список можно продолжать до бесконечности – его длина зависит от финансовых возможностей семьи. А что делать, если бюджет не позволяет разбрасываться деньгами? Ответ очень прост: нужно найти неожиданное применение детским вещам и сделать их универсальными помощниками!

1. Подгузники. Из использованных подгузников у вас вряд ли получится сделать что-либо полезное. А вот из новых – запросто! Соорудите торт из подгузников (его разновидности – машинка и велосипед), и оригинальный подарок малышу до годика – готов. Такой торт из подгузников отлично украсит комнату, если вы надумаете пригласить гостей!

2. Упаковка от подгузников. Как экономная мама (или папа), вы, конечно же, покупаете большие упаковки подгузников. И это замечательно, ведь большой пакет от памперсов можно использовать для мусорного ведра! Экономия получится копеечная, но зато вам будет приятно – нашли применение пакету.

3. Ведро для подгузников (накопитель). Это приспособление очень популярно в европейских странах: использованные памперсы оно заворачивает в индивидуальные кульки, подобно сосискам. Благодаря этому устраняется неприятный запах подгузников. На территории СНГ ведра для подгузников уже тоже продают, поэтому вам его могут подарить друзья или родственники по случаю рождения малыша.

«Наигравшись» интересным предметом интерьера, вы можете найти ведру новое применение: его удобно использовать на кухне во время разделывания особо пахучих продуктов (птицы, рыбы). Выкинув потроха в накопитель для подгузников, вы избавитесь от резкого запаха на кухне и отлично спрячете мусор от подросшего чада.

4. Баночки от детского питания. На них просто помешаны любительницы домашней консервации! Большие банки (по 500 мл) хорошо подходят для закатывания соков и кетчупов, а жестяные баночки от мясного пюре можно использовать, как формочки для выпекания. Испеките в таких формах маленькие детские пасочки на Пасху – и ваш ребенок навсегда запомнит этот праздник! Только перед запеканием не забудьте пройтись плоскогубцами по верхнему краю банок и загнуть выступающий металл. Кстати, многие мамочки находят применение и маленьким стеклянным баночкам от пюрешек – в них хранят рукодельную мелочь вроде бисера или пуговиц.

5. Детская одежда. Что из нее сделать? Конечно же, детскую одежду! Зимой дите ползает по дому в ползунках – летом может бегать в шортиках, сделанных из этих же ползунков. Если ваш малыш не слишком активно растет вширь, его бодик можно смело превратить в футболку, отрезав нижнюю часть с кнопками. В солнечную погоду остались без панамки? Не проблема: просто возьмите футболку с длинными рукавами и повяжите ее на голову ребенка, подобно бандане (завяжите на затылке узел из рукавов).

6. Заживляющий крем. Это одна из самых полезных вещей в доме с грудным ребенком. Во-первых, такой крем (Бепантен, Пурелан или другой крем с ланолином) помогает справиться с распространенной проблемой молодых мамочек – с трещинами на сосках. Во-вторых, он просто незаменим при опрелостях и красных пятнах неизвестного происхождения на коже малыша (например, при проявлениях аллергии). Ну а в-третьих, вы можете хранить его в семейной аптечке на всякий случай: крем отлично заживляет царапины, ссадины, герпес на губах и другие подобные неприятности.

7. Гель для десен. Дентол или другой гель очень помогает малышам во время прорезывания зубов. Малыш капризничает, не отпускает вас ни на шаг и обкусывает вас со всех сторон? Это зубки! Помажьте ему десна гелем: он обезболит десна на 10-15 минут, за которые можно уложить маленького скандалиста спать. Кроме прямого назначения, Дентол можно использовать и для других медицинских целей, в которых необходимо быстрое обезболивание. Например, если кому-то из ваших домочадцев прокололи уши, и одевание серег дается с большой болью. Помажьте мочки гелем для десен и через минуту оденьте серьги абсолютно без боли.

8. Детская посуда. В отличие от старшего поколения, мы покупаем своим детям пластмассовую посуду. Говорят, пластмассовыми ложками невозможно травмировать десна ребенка, а пластмассовые тарелки не смогут поранить дите, упав и расколовшись на части. Так что используйте такую посуду на здоровье. Ну а когда дите вырастет, превратите посуду в игрушки: предложите детенышу ложечки и тарелки для кормления его любимых мишек-обезьянок.

9. Коляска с люлькой. Коляску можно преобразовать в очень красивую и необычную цветочную клумбу на даче. Конечно же, при условии, что она уже старая, изношенная и никому уже не пригодится. Мягкую обивку люльки лучше заменить деревянными досками, колеса до половины вкопать в землю, внутрь люльки насыпать землю и высадить цветы. Вот это будет загляденье!

10. Бутылочка. Кормите вы грудью или нет, детская бутылочка – незаменимая вещь первого года жизни ребенка. Из нее можно давать младенцу не только смесь, но и воду, сок, компот и даже жидкую кашу (при условии, что соска будет с большим отверстием, чтобы каша через него проходила). Но если вы уже перестали пользоваться бутылочкой – не выкидывайте ее: это будет ваш новый мерный стаканчик на кухне! Обычно на детских бутылочках нанесены деления до 200 мл, поэтому такой посудой удобно пользоваться во время приготовления пищи, детских блюд в том числе.

Вот такие преобразования реально сделать при наличии детских вещей и капельки фантазии. И это еще не все: подарить вторую жизнь можно многим другим детским вещам, достаточно лишь посмотреть по сторонам смышленым мамским взглядом!