Мифы о собаках мелких пород
питомцы животные собаки породы

В настоящее время являются очень популярными мелкие породы собак, которые еще называют декоративными. Очень часто можно встретить в парках йоркширских терьеров, чихуахуа, той-терьеров и других подобных им маленьких питомцев. Их заводят люди, которые хотят видеть в доме игривого друга, а не грозного охранника. Иногда даже исходят из экономических соображений: сравните, сколько нужно мяса для дога и мальтийской болонки.

По поводу декоративных собак существует несколько мифов. Сейчас разберем на примерах, являются ли они истиной или заблуждением.

Миф 1. Собак мелких пород можно не выводить на прогулку.
Только представьте, вам не нужно выводить питомца в 8 утра перед работой на прогулку! Это мечта многих хозяев, особенно если на улице дождь, слякоть, снегопад, то есть такая погода, что, как говорят, хозяин собаку на улицу не выгонит.

Действительно, для декоративных собачек можно приобрести лоточек для туалета, как для кошки. Однако, не стоит забывать, что прогулка – это не только возможность для питомца справить свои естественные нужды, это еще и движение. А оно крайне необходимо для любой породы, и мелкой в том числе.

Если собака не двигается достаточно, у нее начинают атрофироваться мышцы, она часто болеет. Если по какой-либо причине вы не можете вывести своего йорка на прогулку, обеспечьте ему возможность побегать и поиграть в домашних условиях. Хотя нужно такие ситуации иметь как можно реже - свежий воздух полезен и для собаки, и для ее хозяина.

Миф 2. Одежка для декоративных собак – желание хозяина повыпендриваться.
Так считают многие владельцы более крупных собак и люди, вообще не имеющие питомца. Мол, это просто декоративный элемент, прихоть ее хозяина, желающего выделиться среди владельцев других животных.

С этим моментом позвольте не согласиться: в силу своих мелких размеров, китайские хохлатые, йорки, той-терьеры могут легко замерзнуть в зимнее время. Поэтому комбинезончик в мороз – это необходимость, если вы хотите видеть собаку здоровой и активной.

Миф 3. Ручные собаки ничего не могут испортить в квартире.
Еще как могут. Погрызть провода, растения, сбросить с полки флакон с лекарством – со всеми этими заданиями они с легкостью справятся. Причем стоит отметить одну закономерность: если сравнить собак крупных и мелких пород, то последние являются более любознательными и шкодливыми. Причем это их качество не зависит от возраста, идет ли речь о щенке или о взрослом представителе породы.

Миф 4. С декоративной собакой можно легко перемещаться по городу: зайти в кафе, магазин, кинотеатр.
Доля истины в этих словах есть! Но нужно учесть важный момент: некоторые ветеринары рекомендуют не пользоваться ошейником, так как у данных собак слабая трахея, у них может появиться одышка. Слишком тяжелый поводок также недопустим.

И посадить вашего йорка в дамскую сумочку тоже не получится. Спортивная модель также не годится. Нужна специальная переноска, в которой будут иметься вентиляционные отверстия.

Миф 5. Декоративные собаки идеальны для маленьких детей.
С одной стороны, они являются безопасными породами и не могут причинить ребенку существенного вреда, как, например, бойцовские или агрессивные породы. Это их плюс.

Но следует учесть тот факт, что кости у декоративных собак являются довольно хрупкими и ломкими, об этом нужно предупредить своих детей. Мелкая собака – не игрушка, которую можно хватать и тискать. Обычно лишь с пяти лет малыш понимает, как правильно обращаться с хвостатым другом. Детей обязательно нужно учить правильному обращению с питомцами.

И еще интересный факт: многие декоративные собаки (например, чихуахуа или китайская хохлатая) предпочитают общение с взрослыми хозяевами, а не с подрастающим поколением. Может, понимают, что иногда игры с несмышленым малышом могут оказаться для них травматичными?

Миф 6. Декоративная собака не годится на роль охранника или сторожа.
Конечно, с догом или овчаркой чувство безопасности хозяина выше, чем с мальтийской болонкой. Но у мелких пород отличный слух, быстрая реакция и очень сильная преданность хозяевам. Поэтому они готовы за хозяина порвать любого и, неважно, какого размера пришелец.

Миф 7. Собак мелких пород дрессировать и воспитывать не нужно.
Это 100 % - ное заблуждение. Многие хозяева декоративных пород попадают в эту ловушку: они начинают питомцу позволять все, что тот пожелает. В итоге пес становится неуправляемым. Учтите: декоративные породы также нуждаются в дрессировке, как и все остальные породы собак.