Две собаки в одной квартире: враги или лучшие друзья?
питомцы животные собаки

Многие люди, далекие от кинологии (то есть науки о собаках), полагают, что двум питомцам будет очень сложно ужиться на одной территории. Они отказываются от идеи держать двух животных, ожидая от них не дружбы, а враждебного отношения друг к другу. Всегда ли так происходит на самом деле?

Воспримет ли ваша собака новичка дружелюбно, настороженно или откровенно враждебно – это в значительной степени зависит от хозяина и продуманности его действий. Итак, стоит учесть следующие моменты:

Пол и возраст животных. Наименее вероятны конфликты между собаками в том случае, когда второй питомец будет щенком, а первый – уже взрослым животным. Как правило, в таком случае новичка воспринимают благосклонно.

Предпочтительным является комбинация разнополых животных. Вероятность, что они поладят между собой гораздо выше. Правда, в период течки у вашей «девочки», придется изолировать ее, либо подумать о вопросе стерилизации.

Место знакомства. Есть один интересный нюанс: если вторая собака уже вышла из щенячьего возраста, то питомцев лучше знакомить на прогулке, а не дома. Старожила лучше перед этим хорошо выгулять. Тогда он будет в отличном настроении и не примет новичка агрессивно.

«Свой» запах. Опытные кинологи рекомендуют пойти на хитрость: взять подстилку первой собаки или любую другую вещь (например, игрушку или поводок) и обтереть ею новичка. При знакомстве, естественно, питомцы будут обнюхивать друг друга. Знакомый запах позволит «пришельцу» обмануть нюх «старожила» и быть хорошо принятым.

Контроль хозяина над ситуацией. Даже если первая реакция старожила на новичка была позитивной, не стоит обольщаться: все может измениться за секунду. Чтобы никто из животных не был травмирован, хозяину нужно все время находиться рядом. Подросших или взрослых собак нужно взять на поводок, а щенка, который еще не приучен к этому аксессуару, нужно быть готовым в любой момент защитить от возможной агрессии.

Когда не стоит брать вторую собаку? Если ваш старожил имеет проблемы с поведением, не подчиняется командам, агрессивно ведет себя по отношению к другим животным во время прогулок, нельзя брать второго питомца до тех пор, пока вам не удалось самостоятельно или с помощью специалиста подкорректировать собачье поведение. Иначе в скором будущем у вас будет целых два проблемных питомца.

Но все же проживание двух собак в доме вполне допустимо. Если жилплощадь позволяет, почему бы не решиться на такой шаг? В ваше отсутствие хвостатые питомцы точно не будут скучать! А чтобы они не перевернули весь дом вверх дном – не забываем о дрессировке, которая необходима для любых пород.