Гладим правильно!
одежда уход утюг глажка

Речь пойдет о том, как правильно гладить одежду, если кто не понял. Да, да, в наше время еще находятся экземплярчики, которые совершенно не умеют гладить! Вот для них-то и пишутся эти незамысловатые советы.
Прежде всего, необходимо купить гладильную доску. Нет, конечно, можно гладить на полу, на кровати, на диване, на столе (некоторые умудряются гладить прямо на коленке. Правда, что потом с коленками, неизвестно), но все это и неудобно и одежда не прогладится как нужно.

Взять хотя бы такие труднодоступные места, как рукава и воротник. Их будет очень сложно прогладить на ровной поверхности (разве что остается подставлять руку в рукав, но это же почти мазохизм!).

Поэтому гладильная доска понадобится как пить дать. Во-первых, она обладает зауженной формой, что дает возможность прекрасно выглаживать одежду сложного покроя. К большинству досок прилагаются «запчасти» в виде приставки для глажения рукавов. Во, то, что доктор прописал!

Далее, нам понадобится утюг. Без этого приспособления погладить, как это ни странно, не удастся. Если вашей целью является идеально гладкая поверхность простыней и одежды, то несомненно, тут нужен прибор, обеспечивающий тепловое нагревание.

Правда знаю несколько человек, которым достаточно приласкать вещицы рукой (просто их сложить и примять) и это у них и называется «погладить». Иногда и я так делаю…

Утюги делятся на те, которые плюются и те, которые нет. Если ваш утюг не плюется (паром, естественно), то вам придётся обзавестись пульверизатором, который будет плеваться за него.

Запомните важную вещь — гладить нужно ТОЛЬКО ЧИСТОЕ БЕЛЬЕ! Если вам вздумается погладить нечто, что не стиралось уже лет десять — двадцать, то эффект может быть неожиданным. Нет, белье не разложится и даже может не прилипнет к утюгу (хотя все может быть), но вот то, что горячий прибор «закрепит» грязь на одежде — это точно!

Так что, если вы хотите, к примеру, изменить цветовую гамму вещицы,то тогда вам в самый раз ее долго не стирать и потом погладить. А если нет - то сначала, извольте, ее постирать (о том, как правильно стирать белье я напишу как-нибудь).