Как заставить собаку пойти на прогулку
питомцы собаки выгуливание

В прошлый раз мы говорили о том, как заставить собаку пойти с вами гулять. И хотя эта ситуация весьма редка (собаки в общем-то любят гулять и чаще всего сами просятся на улицу), все же бывают такие капризные «экземпляры», которых нужно поуговаривать да посюсюкаться с ними.

Итак, что же еще нужно делать, чтобы песик понял вас с полуслова и вприпрыжку кинулся надевать поводок?

  • Когда зовете вашу собаку гулять, произносите ее имя высоким и звонким (по возможности) голосом, меняйте интонации и манеру произношения команды. Многие животные только по интонации и изменённому тембру понимают, что хозяева обращаются к ним. Поэтому не принимайте близко к сердцу непослушание питомца — возможно, он просто думает, что вы общаетесь не с ним и не обращает на вас внимания.

  • Имя своего четвероногого друга необходимо повторять быстро и несколько раз кряду. Вот почему советуется сокращать длинные имена до минимального количества букв для удобства. Например, вместо Казимир можно звать его Кази-Кази, вместо Джульетта — Жуля-Жуля, вместо Хуана… хмм, некоторые имена все-таки не стоит сокращать.

Подведем итоги. Для того, чтобы ваш питомец с радостью вышел погулять, вам необходимо высоким голосом и изменённым тембром ласково выкрикнуть дважды имя своего питомца (главное, чтобы все звучало благопристойно, а то соседи вас потом выгуляют в полицейский участок). Затем похлопать в ладоши определённым образом (например один раз очень громко, а второй раз — чуть тише) и после этого с собакой станцевать танец маленьких лебедей. Если соседи не вызовут скорую помощь после этого, то ваша миссия закончится успешно.

Если все это не имеет успеха, и собака все еще не понимает, что вы от нее хотите, у вас всегда есть еще один выход (только он должен быть припасён на крайний случай) — вы можете пару часов побегать за ней по квартире в надежде надеть ошейник и выгулять питомца без его на то согласия. Но я так никогда не делаю и никому не советую.

Берегите ваших питомцев!