Жиры - это питательные вещества, без которых наш организм просто не сможет функционировать. Речь, однако, не о любых жирах, а о так называемых «хороших» - тех, что отвечают за энергоснабжение организма и строительство клеток. Их называют липидами и делят на две группы: насыщенные и ненасыщенные. Омега-3 жирные кислоты относятся ко второй группе. Сначала считалось, что их основная функция - борьба с «плохими жирами», в частности — с холестерином, главным виновником атеросклероза, инфарктов и других заболеваний, связанных с системой сердца. Но в последние годы было обнаружено, что Омега-3 стимулируют деление клеток и замедляют старение. Увы, человеческий организм не вырабатывает самостоятельно эти уникальные липиды самостоятельно, поэтому огромное количество людей испытывает недостаток Омега-3. Мы употребляем лишь 50-70% от той нормы, которая нам жизненно необходима. Для того, чтобы снабжать организм Омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, рекомендуется есть рыбу жирных сортов, куриные яйца, употреблять такие масла, как льняное и рыжиковое.

Здоровье в капсулах

Функция Омага-3 жирных полиненасыщенных кислот действительно важна и без преувеличения исключительна. Лучший вариант — получать их из пищи. Но если это сложно осуществимо или, допустим, вам не нравятся продукты богатые кислотами, о которых идет речь, биодобавки — хорошая альтернатива.

Прямо в цель

Особенностью полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 является то, что они встраиваются непосредственно в клетки нашего организма, тем самым влияя на их структуру и активность. И влияние это, как вы догадываетесь, положительное. Несмотря на всю важность присутствия Омега-3 в нашем организме (для его нормальной жизнедеятельности), он (организм) он не способен вырабатывать их самостоятельно, поэтому нам приходится их получать извне. Выбрав основу правильного питания, Вы сможете заметить, как это отражается на Вашем весе, используя медицинские весы.

Еда для сердца

Омега-3 жирные кислоты вошли в историю борьбы человечества с сердечно-сосудистыми заболеваниями благодаря эскимосам. В 1970-е годы ученые заметили, что этот народ редко страдает от проблем с сердцем, потому что питается в основном жирной морской рыбой.

Источники здоровья

Для того, чтобы в организме было достаточно Омега-3 жирных кислот, необходимо обогащать свой рацион рыбой жирных и полужирных сортов. Это может быть лосось, форель, скумбрия, тунец. Кстати, в копченой рыбе гораздо больше процента Омега-3 жирных кислот, чем в замороженной (при заморозке рыба теряет до 50% важных кислот). При соблюдении правильной диеты с содержанием Омега-3 жирных кислот, в скором станут заметны результаты.