Сухофрукты: вкусные полезности
здоровье еда сухофрукты польза

Сухофрукты – это высушенные ягоды и плоды. Этот продукт пользуется заслуженной популярностью с давних времен. Ведь для первобытного человека высушивание плодов было единственной возможностью полакомиться ими в холодное время года. Сейчас есть множество способов высушивания фруктов, и они постоянно совершенствуются.

Сухофрукты спасали от гиповитаминоза древних мореплавателей. А древние врачи часто назначали сухие плоды при ослабленном иммунитете. На Востоке высушенные фрукты преподносили в качестве подарка. В настоящее время не у всех есть возможность заготавливать эти вкусные полезности самостоятельно. Мы чаще покупаем их на рынке или в супермаркетах.

Из чего они состоят

В высушенных плодах содержится множество витаминов, минералов и других веществ, которые необходимы для полноценного существования человека. Практически в каждом виде сухофруктов содержится много глюкозы, витаминов группы В, микроэлементов (натрия, железа, кальция, фосфора, йода, магния), пектина и фруктозы. Но множество полезных веществ в процессе высушивания на специальных предприятиях, где они подвергаются химической и паровой обработке, разрушается: например, аскорбиновая кислота.

Чем полезны сухие фрукты

Какая же польза от сухофруктов? Сушеные фрукты – природное лекарство, которое эффективно при малокровии, гиповитаминозах, депрессивных состояниях и бессоннице, хороши сухофрукты для иммунитета. Ими дополняют лечение при выпадении волос, что возможно благодаря входящему в состав этого продукта кальцию. Этот микроэлемент также укрепляет ногти и кости. Благотворно сушеные фрукты влияют на работу сердца и нервной системы, а клетчатка, содержащаяся в них, стимулирует пищеварение.

  • Лучшие сухофрукты для сердца – изюм и курага. Изюм часто назначают для укрепления сердечной мышцы и нервной системы. Полезна для сердечно-сосудистой системы и курага. Изюм также рекомендуют при запорах, нарушениях пищеварения.
  • Целый кладезь полезных веществ находится в черносливе. Он действует мочегонно, приводит в норму артериальное давление, при регулярном приеме кожа становится чистой и молодой, нормализуется гемоглобин.
  • Финики помогают повысить мужское либидо, а инжир рекомендован при лихорадочных состояниях и воспалительных процессах в организме.

Несмотря на то, что калорийность сухофруктов достаточно высокая, некоторые сушеные плоды можно есть при похудении, соблюдая рекомендованную дозировку.

Как готовят сухофрукты

Наиболее подходящее время для заготовки сухофруктов – середина лета. Ведь именно в этот период созревают первые фрукты. Чтобы радовать себя и своих близких в холодную пору этими вкусными полезностями, можно приготовить сухофрукты своими руками. Заготовка этого продукта на зиму способом высушивания является самой простой, но, несмотря на это, и самой полезной, ведь практически все микроэлементы и витамины сохраняются. А какой вкусный и полезный компот из сухофруктов! Он очень полезен при простудных заболеваниях, кишечных расстройствах, ослабленном иммунитете.

Для сушки отбирают недозрелые фрукты. Можно удалить косточки из фруктов. Сушить можно как естественным способом, так и искусственным. Первый способ высушивания производится на воздухе, второй - в печи, духовке или специальной сушилке.

Соблюдение определенного температурного режима очень важно при заготовке сухофруктов. Классическая технология приготовления сухофруктов такова:

  1. Вначале фрукты подвяливают при t от 45 до 50 градусов С.

  2. Далее при t 70 градусов удаляется свободная влага.

  3. На следующем этапе влагу снижают до двадцати-двадцати пяти процентов.

Сушильный шкаф или духовка должны быть оснащены хорошей системой проветривания для того, чтобы испаряющая влага не скапливалась и не испортила продукт.

Рецепты высушивания фруктов

Курага

Один из наиболее полезных и распространенных сухофруктов – курага. Ее можно получить путем высушивания абрикос. С этой целью собирают твердые немного недоспелые фрукты. Моют и удаляют косточки. Затем расстилают в один слой. Температура должна быть не ниже шестидесяти и не более семидесяти градусов по Цельсию. Важно не забывать периодически перемешивать фрукты. В целом на сушку уходит до 12 часов. Также можно сушить абрикосы на свежем воздухе. Вначале сушка производится в тени на сквозняке (около четырех часов). Затем можно продолжить процесс высушивания на солнце (около шести дней).

Чернослив

Чернослив готовится из слив, которые промывают, освобождают от косточек. Затем плоды бланшируют в полуторапроцентном содовом растворе при температуре 90 градусов. Промывают в горячей воде. Выкладывают на решетку или противень в духовке. Вначале (до четырех часов) температура не должна превышать 55 градусов. Затем сливы охлаждают и перемешивают. Далее температуру увеличивают до семидесяти градусов и сушат в таком режиме около пяти часов. После этого плоды снова охлаждают и перемешивают. Затем температура повышается до 90 градусов. Такой режим выдерживают четыре-пять часов. Чтобы поверхность чернослива стала блестящей, необходимо провести карамелизацию. С этой целью в конце процесса сушки температуру в духовке повышают до 120 градусов. Тогда весь сахар изнутри плода выступит наружу и карамелизируется. Сушку естественным способом проводят также, как и у абрикос.

Яблоки и груши

Из яблок и груш можно приготовить очень вкусные и полезные сухофрукты. Из них получаются самые полезные компоты. Перед сушкой фрукты моют и нарезают небольшими кусочками. Затем яблоки вымачивают в пятнадцатипроцентном солевом растворе, а груши - в кипящем двухпроцентном содовом. Затем тщательно промывают. Сушку яблок производят при температуре 85 градусов шесть часов. Груши сушат при температуре до 75 градусов. Каждые два часа заготовку нужно перемешивать. Готовность проверяют следующим образом: если сухофрукты не выделяют сок при надавливании, значит - они готовы. На солнце яблоки и груши сушат до семи дней.

Ягоды

Ягоды перед сушкой не моют, так как они размокнут. Для высушивания берут немного недозрелые плоды. Насыпают их на решетку равномерным слоем. Начинают процесс высушивания с температуры 45 градусов, затем доводят до 75. Высушивание продолжают до 12 часов. Показателем готовности является сморщивание ягод.

Сохранить естественный цвет, аромат и полезные свойства ягод можно при помощи такой сушки. Их выкладывают на чистый ватман, под который кладут большое количество газет. Газеты следует менять каждые четыре часа. Ягоды периодически перемешивают. Благодаря такому способу фрукты сохраняют свои лечебные свойства несколько лет.

Применение сухофруктов

Для многих родителей покупать своим детям конфеты и разные вредные сладости является нормой жизни. А что же делать, скажут многие, не лишать же своих чад лакомств? Нет, конечно же. Их можно заменить полезными продуктами. К примеру, сухофрукты для детей могут стать прекрасной альтернативой конфетам. К тому же, конфеты из сухофруктов принесут только пользу организму крохи.

Сухофрукты помогут придать особый шарм давно известным блюдам. Рецепты из сухофруктов разнообразны и необычны, они делают знакомые блюда не только вкуснее, но и намного полезнее. Очень гармонирует рис и тыква с сухофруктами.

Плов с сухофруктами

Чтобы приготовить плов с сухофруктами берут полкилограмма мяса, столько же риса, морковь, лук, специи, по сто граммов кураги и изюма. Курагу и изюм предварительно замачивают в горячей воде. Вначале готовят мясо до золотистого цвета. Потом добавляют лук и морковь и еще немного поджаривают. Затем заливают одним литром воды, после закипания которой добавляют рис, специи и сухофрукты, солят, перчат, закрывают плотной крышкой и томят на слабом огне 40 минут.

Тыква с сухофруктами

Чтобы приготовить тыкву с сушеными фруктами берут 400 граммов тыквы, 200 граммов изюма, кураги, фиников, 100 граммов грецких орехов, по три стол. лож. меда и сахара, 50 граммов сливочного масла. Тыкву моют, очищают от семян и кожуры, режут на кубики. Выкладывают на сковороду с маслом и готовят пять минут. Затем добавляют смесь из сухофруктов и еще томят десять минут. В конце пересыпают орехами и убирают с огня. Это блюдо обладает необычайными как вкусовыми, так и целебными качествами.

Компот из сухофруктов

Всем с детства знаком вкус компота из сухофруктов. Для его приготовления следует взять равное количество груш, яблок, изюма, чернослива и урюка. На 200 граммов продукта берут два литра воды. При желании можно добавить немного меда. Сухофрукты промывают, заливают водой, доводят до кипения. Томят на слабом огне тридцать минут. Затем отставляют и настаивают еще полчаса. Отцеживают через дуршлаг. Отваренные сухофрукты очень вкусны и их также можно есть. Они подойдут как лакомство детям и тем, у кого проблемы с желудком.

Конфеты из сухофруктов

Как уже было сказано, сухофрукты могут прекрасно заменить сладости для детей. Вот один из множества рецептов конфет из сушеных плодов. Для этого берут по 250 г чернослива и кураги, по двести граммов изюма и кураги, 80 г стружки кокоса, ломтик лимона. Орехи насыпают в блендер, перемалывают до мелкой крошки и высыпают в миску. Затем поочередно перемалывают все сухофрукты и лимон. Высыпают в одну емкость, перемешивают с половиной кокосовой стружки. Формируют шарики из этой смеси и обваливают в оставшейся части кокосовой стружки и орехах. Конфетки из сухофруктов без сахара готовы!

Условия хранения

Многие, узнав о полезных свойствах сушеных фруктов, всерьез задумываются о том, как сделать сухофрукты в домашних условиях. Как мы видим, это совершенно несложно. Но в этом случае становится актуальным вопрос хранения этих полезных продуктов. С этой целью используют марлевые мешочки, которые вывешивают в прохладном сухом помещении.

Питайтесь правильно, используйте только натуральные продукты без химической обработки!