Женщина в зрелом возрасте: менопаузальный период
здоровье женщины гинекология менопауза

Этот возраст начинается около сорока лет. Именно в этот период люди могут сменить работу, развестись, жениться второй раз и иногда переживают смерть родителей. Многие события, происходящие в это время, особенно ощутимо сказываются на женщинах.

Уход детей из дома («опустевшее гнездо»), появление возрастных признаков, необходимость заботиться о больных родителях — вот лишь некоторые из них.В зрелом возрасте есть и нечто такое, что присуще только женщинам. Это, конечно, менопауза - естественные изменения в организме женщины, вызванные постепенной потерей эстрогена (женского полового гормона), воздействие которого на всю ее жизнь, и в частности эмоциональную, крайне велико. Женщина очень болезненно переживает эти серьезные изменения. Кроме физической усталости, бессонницы и приливов, менопауза часто влечет за собой изменения в восприятии женщиной своего «я», своей сексуальности и своих взаимоотношений с другими людьми.

Но зрелый возраст - это не конец жизни. Он может стать временем новых начинаний. Пока женщина способна иметь детей, особенности ее поведения в той или иной степени определяются месячным циклом. Соответствующие гормональные реакции, особенно предменструальные, остро проявляются в менопаузе. Можно сказать, что менопауза - это затянувшееся предменструальное состояние.

Это неудивительно, так как и менопауза, и менструация имеют общий знаменатель — сниженный уровень эстрогенов. Депрессия, беспокойство, раздражительность, бессонница, ухудшение памяти, заниженная самооценка, ослабление интереса к половой жизни — вот негодный перечень явлений, с которыми приходится бороться женщине в климактерический период. Но не стоит сваливать вину за каждое недомогание — физическое или эмоциональное - на менопаузу.

Несомненно, эстрогены играют весьма важную роль в жизнедеятельности женского организма, но и это еще не все. Зрелый возраст для большинства женщин — это время, когда одно временно возникает много стрессовых ситуаций. Если бы мы составили график зависимости количества таких ситуаций от возраста, начиная с рождения до ста лет, то пик пришелся бы на период зрелого возраста — от сорока до шестидесяти лет. Девять из десяти женщин, обращающихся к врачу по поводу менопаузы, страдают от длительного стрессового состояния, возникшего в их жизни задолго до нее.