Менопауза: симптомы, признаки, лечение
здоровье женщины гинекология менопауза

Менопауза — особенный и важный период в жизни женщины, который отражается на настроении, самочувствии и здоровье прекрасного пола. К чему быть готовой и как продолжить жить полной жизнью, не оглядываясь на физиологию и возраст?

Когда можно оказать женщине максимальную поддержку?

Рассказывает д. м. н., профессор кафедры акушерства и гинекологии №2 КГМУ, врач-гинеколог высшей категории Габидуллина Рушания Исмагиловна.

Врачи выделяют три периода:

  • предклимактерический;
  • менопауза;
  • постменопауза.

Изменения происходят в предменоузальный и меноузальный период, а в постменопаузе мы видим исход этого серьезного недостатка половых гормонов. Здесь мы мало чем можем помочь женщине: чем больше времени проходит от периода менопаузы, тем сложнее ситуация. Поэтому этот период — предменопаузальный — мы называем терапевтическим окном, когда мы можем оказать женщине максимальную помощь и поддержку.

Менопауза: симптомы, которые беспокоят женщин

Можно выделить несколько групп симптомов. Самые ранние — это вегетососудистые нарушения, когда у женщин начинаются приливы. Каждый прилив — это повышение температуры, а также гипоксия и ишемия мозга. Об этом надо всегда помнить. Однако не все ощущают приливы. Часть женщин могут их не чувствовать — таких представительниц прекрасного пола около 30-40%.

Другой симптом - психоэмоциональное нарушение. Это так называемые средневременные расстройства. Раньше их называли урогенитальными, сейчас генитоуренарными расстройствами, чтобы подчеркнуть, что изменение в гениталиях, в количестве женских половых гормонов отражается на состоянии и мочевого тракта. У женщин появляется сухость во влагалище, кровоточивость, боль и жжение при мочеиспускании как при цистите. Многие женщины и думают, что у них развивается цистит. И вот эта картина атрофических изменений во влагалище отражается на состоянии мочевых путей.

Несколько позже появляются проблемы с сердцем, за которыми следует остеопороз. Он развивается медленно, но потом приводит к переломам.

Все эти изменения отражаются и на внешности женщин, и на их психоэмоциональном состоянии, и на здоровье.

Чем восполнить женские половые гормоны?

Угасание выработки женских половых гормонов — вот основная причина всех симптомов менопаузы. Соответственно, эти гормоны нужно восполнять.

Все слышали о травах и продуктах, содержащих половые гормоны. Например, самые популярные — соевый белок, бобы, чечевица, цветная капуста. Может ли это помочь женщине в период менопаузы?

Специалисты уверены, что эффект от такой терапии будет мизерный. Реально справиться с проблемой помогут только лекарственные препараты. Препараты системного действия снимают психоэмоциональное нарушение. Многие современные исследования показывают, что они сохраняют сердце и сосуды здоровыми. Также очень важно, что они сохраняют минеральную плотность костей.

Если говорить о генитоуренарных нарушениях, то здесь наблюдаются очень хорошие эффекты от препаратов: снимается зуд, раздражение, налаживается сексуальная жизнь, уменьшаются боли и частые мочеиспускания. В этом случае можно рекомендовать препараты местного действия. Например, гормон эстриол не оказывает системного эффекта, он действует местно.

Можно выделить препараты — Овестин или его аналоги Эстрокад, Эстриол. Они применяются 1 раз в день ежедневно на протяжении 2 недель до облегчения симптомов. Затем можно их применять уже по 1 свече или мазевой аппликации 2 раза в неделю. В чем особенность мазевой аппликации? Она дает очень хороший увлажняющий эффект, и в этом преимущество мазевой формы эстриола.

Гормонофобия: оправданы ли страхи?

Многие женщины в нашей стране отказываются от гормонального лечения из-за определенных страхов. Насколько эти страхи оправданы?

При правильном консультировании и взвешенном подходе, когда врач определяет пользу и риски использования препарата, они фактически безопасны. Что касается местной терапии эстриолом, то он оказывает действительно локальное воздействие, и у него вообще нет никаких ограничений.

У гормональных препаратов местного действия нет системного эффекта, соответственно, нет риска рака. Но зато они могут кардинально изменить состояние женщины, улучшить качество ее жизни. Поэтому, конечно, эти препараты должны найти широкое применение в клинической практике.