Здравствуй, грибок! И... до свидания! Продолжение продолжения
здоровье болезни грибок ногти

А еще стоит упомянуть о дрожжевых грибках (кандидозная паронихия и онихия), ибо это тоже — штука пренеприятная. Внешний вид ногтя, поражённого дрожжевыми грибками, не очень привлекателен (хотя для кого как) — из-за хронических воспалений он имеет светлую, коричневато—зелёную окраску, а сама ногтевая пластина часто разрушена.

Как это ни грустно осознавать, но дрожжевые грибки поражают чаще всего слабый пол и чаще всего появляются на кистях рук.

Плесневые грибки

Этот вид грибков может вызывать онихомикоз, если у вас уже есть другие проблемы с ногтями и если их питание уже было нарушено до этого. То есть, плесневелые грибки — это последняя «капля», а лучше сказать - последний “взмах топора” для ваших ногтей.

Предвосхищая возникший в головах вопрос о том, «неужели, на ногтях появляется плесень?», отвечаю, что плесень не появляется, но ногтевая пластина может заиграть всеми цветами радуги — жёлтым, зелёным, синим, коричневым и, конечно же, черным цветами (и лаком красить не нужно). Ради успокоения должна сказать, что ноготь поражается всего лишь поверхностно.

Конечно же, это ещё не все виды грибков, зато самые распространённые. В качестве совета хочу добавить, что если вы заметили у себя хоть малейший намёк на виды «маникюра», которые рисуют на ваших ногтях грибковые инфекции описанные выше, немедленно идите в гости к врачу!

Кроме всего прочего, грибки могут «селиться» на ваших ногтях по несколько видов сразу! Наверное, так им веселее, а вот нам, кажется, не очень.