Элайнеры для выравнивания зубов: что лучше - каппы-элайнеры или брекеты?
красота стоматология зубы элайнеры

Не каждый человек в мире имеет красивую улыбку от природы. У многих наблюдается искривление зубных рядов, неправильный прикус. В качестве решения специалисты рекомендуют элайнеры – прозрачные, малозаметные накладки, используемые в качестве замены брекет.

Причины дефектов

Причины появления дефекта при сомкнутых челюстях абсолютно разные:

  • наследственный фактор;
  • хронические ЛОР болезни, перенесенные в детстве;
  • плохая гигиена ротовой полости;
  • курение;
  • ранняя смена молочных зубов постоянными и т. д.

В данном случае причины не столь значимы. Важен факт: все хотят иметь привлекательную и здоровую улыбку.

Элайнеры: что это такое, и чем они лучше брекетов?

Ежегодно ортодонтия делает большие шаги вперед, сегодня исправляют любые проблемные случаи деформации зубов, расположенных на одной челюсти. В этих целях изобретено много удобных приспособлений.

Часто, чтобы восстановить деформированный ряд, взрослым людям устанавливают брекеты либо элайнеры. Каппы элайнеры назначают также в случаях наименее выраженных патологий прикуса.

Элайнеры представляют собой эстетичные прозрачные накладки, произведенные из силикона. Благодаря прозрачности и появляется данная эстетичность: они почти не заметны, не прилипают, съемные, очень комфортные.

С элайнерами не обязательно садиться на диету, ограничивать себя в приеме некоторых продуктов, как это происходит при применении других выравнивающих устройств. С брекетами, например, не получится полакомиться твердыми яблоками.

Срок выздоровления разделяют на несколько этапов. Для различных вариантов лечения создается индивидуальный прибор с рассчитанной будущей нагрузкой на ряд. Максимальный срок годности одного из них - 28 дней. Рекомендуется менять их каждые 2 недели. Какое количество вам придется использовать на протяжении курса решает врач, в зависимости от степени тяжести проблемы неправильного прикуса.

Показания к применению

  • разная выраженность зубных бугорков;

  • ортогнатия: дистальный прикус (верхние передние и боковые зубы перекрывают нижние в сомкнутом виде) или мезиальная окклюзия (в сомкнутом виде нижний зубной ряд выдвинут вперед по отношению к верхнему) ;

  • пустые промежутки;

  • отсутствие коренных зубов.

Преимущества элайнеров

Конструкция устройства оказывает небольшое, но стабильное давление, тем самым способствуя рассасыванию костной ткани альвеолы в направлении движения данных зубов и создания той же ткани в противоположном направлении. В результате процесса получается медленное плавное изменение положения по требуемой и заданной врачом траектории.

Изготовление элайнеров происходит из полимерного материала, их форма сделана с помощью челюстных слепков, они не меняют цвет и не деформируются во время использования.

Огромным преимуществом устройства является также то, что это единая сборка на отдельную челюсть, которую можно без труда снять, поменять, почистить.

Подведем итоги, и назовем главные преимущества капп:

  • не имеют ограничений в употреблении различной пищи;

  • малозаметны;

  • удобны, комфортны;

  • простой уход, благодаря съемной конструкции.

Брекеты или каппы?

Точного ответа на данный вопрос не существует. Каждый случай индивидуален, решение — за врачом. Но стоит отметить, что элайнеры более эстетичны, практически не заметны во рту. Что нельзя сказать про систему брекетов, ведь даже лучшие из них, сделанные из высококачественных материалов, при внимательном взоре видны для сторонних глаз.

Важно! Если человек не уверен, что сможет следить за дисциплиной при ношении капп и не снимать их при желании, то ему лучше выбрать брекеты.

Во время принятия решения, нужно брать во внимание и стоимость всего курса. В некоторых случаях при исправлении прикуса может понадобится много капп. Это означает, что цена будет намного выше, чем если использовать самые дорогостоящие брекеты.

Сколько носить элайнеры?

Чтобы достичь необходимого результата, элайнеры нужно применять около 20 часов в сутки. Очень важно носить один и тот же набор в течении курса, назначенного врачом. На счет длительности ношения прибора уже упоминали - его определяет специалист по мере выздоровления пациента. Процесс выравнивания может быть замедлен, если человек не соблюдает все правила и советы доктора, носит приспособление меньше, чем необходимо. Продолжительность их ношения составляет от 7 до 10 месяцев минимум, максимум - 2 года.

Привыкание к устройству

Привыкание к ним не займет много времени, обычно это несколько дней. В первый день возможно ощущение небольшого дискомфорта. Например, пациент может чувствовать давление, однако, это вполне нормальное явление. Это может означать, что прибор нормально работает. Также это ощущение может образоваться при замене старых капп на новые. В некоторых случаях появляются проблемы при произношении, но они тоже быстро проходят. Это определяется тем, что тело пациента пытается приспособиться к новому объекту.

Необходимый уход

Элайнеры довольно неприхотливы. Достаточно периодически промывать устройство под проточной водой. Хранить их необходимо в специально предназначенных для этой цели контейнерах, имеющих отверстие для проветривания. Перед использованием каппы следует проверить на наличие поломок либо же искривлений. Использовать поломанные элайнеры строго запрещено, это может нарушить весь долговременный срок выздоровления. Если вы заметили повреждение устройства, обратитесь к врачу за новыми каппами.

Важно: следует избегать такой вредной привычки как курение. Этот фактор может вызвать пожелтение или помутнение элайнеров. Не советуют пользоваться жевательной резинкой, по причине ее прилипания к поверхности каппы.

Не откладывайте лечение надолго! С годами ожидания, будущий процесс выздоровления может затрудниться. Берегите себя и будьте здоровы!