Маска с маслами и зеленой глиной от прыщей
красота лицо уход маска

Зеленая глина пользуется большой популярностью у косметологов. Ведь это эффективное средство для очищения жирной и комбинированной кожи от прыщей и следов от них. Регулярное применение масок на ее основе стимулирует обменные процессы в эпидермисе и ускоряет процесс восстановления кожи.

Маска с маслами и зеленой глиной от прыщей
Маска с маслами и зеленой глиной от прыщей
Маска с маслами и зеленой глиной от прыщей
Маска с маслами и зеленой глиной от прыщей

Кроме того они оказывают заметный тонизирующий и освежающий эффект. Так что если вы хотите улучшить цвет лица, повысить упругость и эластичность кожи, а также предупредить преждевременное ее старение, самое время попробовать глиняные маски.

Но чтобы достичь комплексного действия, рекомендуем не ограничиваться одним составляющим, а добавить к маске парочку эфирных и базовых масел.

Итак, когда речь идет о жирной коже, склонной к появлению прыщей, подойдет масло жожоба. Его действие направлено на устранение угревой сыпи и заживление шрамов от них. Кроме того оно регулирует выработку кожного сала, что в дальнейшем будет способствовать профилактике появления угрей.

Еще один нужный компонент – масло виноградных косточек. Если для нормальной кожи это масло просто поддерживает достаточный уровень увлажненности и питания, то для жирного типа кожи это незаменимая добавка к маскам и кремам. Действие виноградного масла направлено на сужение пор и устранение жирного блеска. Кроме того оно здорово подтягивает кожу и делает ее упругой.

И еще один важный элемент глиняной маски от прыщей – эфирное масло чайного дерева. Оно оказывает мощное бактерицидное, противовоспалительное и регенерирующее действие. По желанию (при отсутствии масла или непереносимости его специфического запаха) масло чайного дерева можно заменить лимонным маслом. В плане борьбы с прыщами спектр действия у них приблизительно одинаковый. Правда, маску с лимонным маслом следует делать непосредственно перед сном, так как не рекомендуется контакт кожи с солнечными лучами после выполнения процедуры.

Обратите внимание: аллергия на цитрусовые является противопоказанием к применению лимонного масла!

маска с глиной

А теперь сам простой рецепт маски:

  1. Смешайте зеленую глину с водой в пропорции 1:1. Рекомендуется использовать минеральную воду без газа. При отсутствии таковой можно воспользоваться и обычной кипяченой водичкой.
  2. К полученной смеси добавьте 3 капли масла виноградных косточек, 3 капли масла жожоба и 2 капли масла чайного дерева.
  3. Тщательно все перемешайте.
  4. Нанесите на лицо и оставьте до полного высыхания (примерно 15-20 минут). Постарайтесь максимально исключить мимические движения.
  5. Смойте маску прохладной водой. Во время умывания не используйте мыло или другие косметические средства.
  6. Нанесите на кожу любимый питательный или увлажняющий крем.