Морская соль для лица и тела: эффективные процедуры дома и в салоне
красота уход лицо тело

Морская соль — уникальный продукт. Человечество давно открыло ее полезные свойства. Однако в быту многие ограничиваются только лишь приемом ванн. Но соль может принести пользу не только телу, но и лицу.

Польза морской соли

Итак, чем полезна морская соль для лица, как ее можно использовать и в домашних условиях, и в условиях косметического салона?

Морская соль может быть очень разной, добытой в разных местах нашего земного шара, тем не менее минералы и активные компоненты в ней остаются те же. Например:

  • калий и магний — это те компоненты, которые способствуют проникновению в оболочку клетки веществ, которые стимулируют обмен, усиливают клеточный метаболизм и способствуют выведению токсических веществ;
  • кальций укрепляет клеточную оболочку;
  • бром успокаивает, снимает аллергические реакции.

В домашних условиях

Морская соль в домашних условиях — это, конечно же, ванна. Ванна с морской солью — польза неоспоримая! Она обладает укрепляющим действием, способствует похудению и выведению токсинов, является отличным средством для коррекции фигуры, а также улучшает самочувствие, так как она является успокаивающей и расслабляющей (особенно перед сном).

Наверняка все слышали о такой вещи, как ванна Клеопатры. Ванна Клеопатры — это ванна с морской солью и молоком.

На стандартную ванну примерно в 200 литров выливаются минимально 3 литра молока и 3 столовые ложки морской соли. Туда же можно добавить эфирные масла или небольшое количество обычных масел (жожоба, миндальное, масло зародышей пшеницы и подобные) для того, чтобы смягчить воду.

К сожалению, истинный рецепт ванны Клеопатры в настоящее время утерян. Все, что мы знаем — это что в ней должна быть соль и молоко, а вот остальные ингредиенты каждый добавляет по своему.

В салоне

Солевой компресс

Что касается косметического кабинета, то здесь, в первую очередь, стоит поговорить о солевых компрессах. В салонах существуют обычные косметические программы, а есть СПА-программы для лица и тела. Так вот настоящая СПА-программа для лица всегда должна начинаться с солевого компресса. Солевой компресс — это смоченное в растворе полотенце, которое накладывается на ваше лицо на две-три минуты для того, чтобы подготовить кожу к дальнейшим процедурам. Компресс стоит первым этапом до того момента, как косметолог делает демакияж и удаляет загрязнение и косметику с лица.

Что же делает этот компресс? Во-первых, он улучшает кровообращение, он способствует набуханию рогового слоя, удалив который вы получаете чистую кожу и лучшее впитывание активных компонентов косметических средств. А также это очень комфортно расслабляет, вводит вас в процедуру.

Солевой скраб

Для того чтобы получить солевой скраб, нужно взять небольшое количество масла и небольшое количество соли — смешать все вместе и нанести на кожу лица или тела.

Солевое обертывание

Таким же образом можно сделать солевое обертывание. На все тело наносится соль, смешанная с маслом, после чего все заворачивается в полиэтиленовую пленку. Кстати, такой скраб или обертывание можно сделать и в домашних условиях. Главное, чтобы ваша соль имела определенную сертификацию.

Массаж солевыми шариками и массаж солевыми мешочками

Это две разные процедуры.

Массаж солевыми шариками представляет собой так называемый пилинг-массаж. Во время него происходит очищение кожи и минерализация, в итоге вы получите стойкий лифтинг-эффект и улучшение цвета лица. К тому же. Это очень приятная релаксирующая процедура. На втором круге массажа вы погрузитесь в достаточно крепкий сон.

Массаж солевыми мешочками хорошо моделирует овал лица. Мешочки теплые, они разогреваются в масле. Эффект от процедуры - омоложение, минерализация кожи, повышение тургора и тоже улучшение цвета лица.