Простые способы ухода за кожей зимой
красота уход кожа процедуры

Зима — это время, когда наша кожа испытывает стресс от холодов. Именно в это время года она особенно подвержена обморожению, шелушению и обветриванию. К тому же в большинстве городов зимой не хватает солнечного света, настроение падает, и наша кожа это чувствует. Поэтому начнем… с улучшения настроения.

Если в вашем теле будут «гулять» эндорфины, то это обязательно отразится и на внешнем виде. Итак, что можно сделать для улучшения самочувствия? Попробуйте процедуру, связанную с нагреванием вашей кожи. Это очень приятно и хорошо расслабляет. Полная релаксация и «улет» вам обеспечены! Такая процедура будет вам отдыхом, она позволит мысленно перенестись в теплые экзотические места. А если будут использованы еще и ароматические масла, то это вообще прекрасно. Доказано, что определенные запахи способны действовать на нас очень позитивно.

Хитом этого сезона являются шоколадные процедуры, которые можно выполнять как на лице, так и на всем теле. Это процедура с недавних пор считается стандартной – она начинается с пилинга, массажа, и, наконец, на тело наносится растопленный горький шоколад. Затем тело обвивается пленкой и закутывается полотенцем или одеялом, чтобы сохранить тепло. Шоколадное обертывание доставляет коже вещества, содержащиеся в какао, которые регулируют процесс отложения жиров, что в свою очередь способствует уменьшению целлюлита. Новинкой этого сезона является процедура, которая выполняется с использованием сахара, миндаля и корицы.

Если у вас жирная или нормальная кожа, то для ухода за лицом подойдет такая процедура, которую по сей день используют в своей практике все косметические салоны - сауна для лица. Во время этой процедуры все поры кожи лица раскрываются под действием пара, позволяя влаге проникать в глубокие слои. За счет усиленного потоотделения и кровообращения кожа освобождается от загрязнений и омертвевших частичек, выделений сальных и потовых желез. Сауну для лица полезно выполнять 1 раз в месяц. Кстати, для этого необязательно ходить к косметологу — эта процедура может выполняться в домашних условиях. Есть два способа. Первый: над кастрюлей с кипятком (осторожно, не обожгитесь!), прикрыв голову полотенцем, а также можно купить паровую сауну для лица, которая намного удобнее и приятнее простой кастрюли.

Стоит также попытаться выполнить массаж тела. Это будет очень полезно, ведь зимой мы гораздо меньше двигаемся, а еще больше сидим. Массаж всего тела великолепно расслабляет и тонизирует наши мышцы.

Зимой особенно подвержены обморожению и раздражению руки и ноги. Поэтому можно воспользоваться процедурой, которая называется парафинотерапия, в которой применяется теплый парафин. По окончании пилинга и массажа на руки или ноги накладывается так называемая парафиновая перчатка или рукавичка. Есть несколько вариантов провести эту процедуру: например, рука погружается в парафин, или же он наносится кистью. Такая рукавичка оборачивается пленкой вокруг руки или ноги и приблизительно через 20 минут кожа становится гладкой, мягкой и хорошо увлажненной.

Домашний уход за кожей

Зимой особенно часто воздействию холода подвергается кожа губ. Это результат отсутствия жировой прослойки на губах. Проверенный способ, который поможет вам в холодное время года, это самостоятельно выполнить массаж губ и использование маски. Для этой цели воспользуйтесь зубной щеткой с мягким ворсом: смачиваем ее под горячей водой так, чтобы смягчить волокна и круговыми движениями массируем губы. Эта процедура удаляет ороговевший эпидермис, улучшает кровообращение. Можно сказать, что это пилинг и массаж. Затем мы можем нанести мед, жирный крем для лица или просто бальзам для ухода за кожей губ.

Если у нас сухие руки, рекомендуется использовать домашние средства, они совершенно ничем не уступают процедурам в салоне. Сначала можно сделать пилинг, для этого можно использовать, например, крупную поваренную соль или кокосовую стружку. Соль или тертый кокос высыпаем в молочко для лица, чтобы получить густую кашицу. Круговыми движениями втираем в кожу полученную массу около трех минут. Также можно нанести жирный крем, маску, бальзам для тела и надеть на руки перчатки (например, такие которые применяются для окраски волос) или обернуть руки фольгой. Затем дополнительно обернуть полотенцем, и на 20 минут мы можем расслабиться и отдохнуть. После этого времени снять перчатки, и все остатки крема вытереть платком. Эта процедура позволяет быстро вернуть коже рук эластичность, а кроме того, благотворно влияет на ногти.

Зима – это трудный для нашей кожи период, потому что большую часть дня мы носим на себе одежду, зачастую обтягивающие вещи, часто перегреваемся, потеем. Поэтому стоит помнить о проведении еженедельного пилинга для тела (может быть таким же, как и для рук) и применения бальзамов, питательных и увлажняющих средств. Зимой можно пользоваться лосьоном с ароматом ванили, корицы, которые разогревают тело.

Особую заботу следует уделять шее и декольте. Плотные гольфы раздражают нежную кожу шеи. Поэтому, после очищения нанесите толстый слой бальзама для тела или специального лосьона для ухода за кожей шеи и декольте, затем закройте все гигиеническими салфетками, укутайте полотенцем или одеялом и позвольте коже поглощать питательные вещества. Через 20 минут все это снимите и остатки вытрите платком или салфетками.