Липофилинг: коррекция проблемных мест  собственным жиром
липофилинг красота тело здоровье

Липофилинг является сложной методикой коррекции контуров тела и лица, а также способом откачивания и пересадки (трансплантации) жировой ткани из одной зоны тела в другую. Эта процедура проводится исключительно хирургическим путем, а выполняет ее, конечно же, пластический хирург.

Чаще всего липофилинг используется с целью коррекции носогубных складок и увеличения объема губ. Изначально данная процедура была ориентирована на коррекцию небольших зон, однако в последние годы ее стали применять для увеличения размера груди и придания упругости ягодицам. Несмотря на некоторые сложности, липофилинг намного эффективней, чем имплантация, поскольку собственная жировая ткань не вызывает аллергических реакций, а риск отторжения ткани сводится к минимуму. К тому же, в отличие от имплантатов, конечный результат данной процедуры намного естественней и эстетичней.

Для тех, кто желает пройти через липофилинг, однако не имеет представления о том, что же будет с ним происходить во время операции, попробуем описать суть данной процедуры.

Итак, липофилинг проводят либо под общим, либо под местным наркозом. Все зависит от длительности и масштабов процедуры. Иногда она сочетается с другими видами пластических операций и тогда на весь процесс затрачивается больше времени и, естественно, без общего наркоза тут не обойтись.

В чем же суть данной процедуры?

Хирург при помощи канюли забирает жировые клетки из брюшной области пациента, а затем вводит их в область, которую нужно скорректировать. Вся процедура, в зависимости от области применения может длиться от 30 мин до 2-х часов.

В последующие 3-4 дня после операции около 40% жировых клеток обрастают кровеносными сосудами, а остальные 60% отмирают и вместе с мочой выводятся из организма. Однако точный процент “потерь” рассчитать невозможно, так как это зависит от индивидуальных особенностей каждого организма. Учитывая данное обстоятельство, хирург пересаживает большее количество жировых клеток, чем необходимо, однако это не всегда может спасти ситуацию, и время от времени возникает необходимость повторной операции.

После операции на донорской зоне и участке тела, где проводилась коррекция, возникают синяки и отеки. На них накладывается повязка, которая снимается через 2-3 дня. Уже через неделю пациент может вернуться к повседневному ритму жизни. Однако врачи рекомендуют ограничивать любую физическую нагрузку в течении последующих двух недель.

Эффект от одной процедуры липофилинга может сохраняться в течение нескольких лет, а ряд последовательно проведенных процедур обеспечит красоту вашему лицу и телу на долгие годы.