Как научить ребенка быть самостоятельным и принимать на себя ответственность
дети воспитание самостоятельность ответственность

Мы всегда хотим помочь нашим детям в различных достижениях, что является достаточно естественным качеством для родителей. Пока дети растут и взрослеют, они требуют много помощи со стороны родителей. Каждый родитель будет только рад принять участие в каких-либо положительных начинаниях своего ребенка.

Взрослея, наши дети хотят быть самостоятельными, но они могут допускать много жизненных ошибок. Родителям необходимо сделать так, чтобы их ребенок рос ответственным и объективным человеком. Как только ребенок начинает проявлять самостоятельность, даже с самого раннего возраста и в малейших делах, каждый родитель в определенный момент должен решиться на то, чтобы позволить ему это.

Вспомните ваше собственное детство

Иногда полезно вспоминать то время, когда вы были молоды и совсем юны. Вспомните, как с вами нянчились и что не давали, или давали выполнять вам самостоятельно, когда вы могли уже хоть что-то сделать сами. Иногда дети не хотят делать то, что их просят родители и отвечать за свои поступки. Но чем самостоятельнее и ответственнее становится ребенок, тем больше он чувствует в себе уверенность и самоуважение.

Будьте терпеливы и не старайтесь сделать своего ребенка совершенным

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал самостоятельным, ответственным и хотел чему-то учиться в жизни, вы должны научиться ждать и поддерживать его с терпением. Когда дети молоды, они много ошибаются. Родители должны стараться сокращать свои требования к совершенству своих детей и позволить им хоть иногда рассчитывать на них самих. Правильное воспитание детей требует веры в детей в их способность к обучению, хоть и кажется иногда, что ничего и не получится.

Разрешить ребенку быть самостоятельным вовсе не означает, что вы должны оставаться полностью в стороне и только наблюдать за всем происходящим. Очень важно сначала обучить своего ребенка, как правильно делать то, или иное дело по дому или в другом месте. И если у него будет получаться, похвалите его, скажите, что у него все хорошо получается, и это придаст ему уверенности, что он действительно может достичь того, что он хочет. Вы даже можете купить ему отдельные инструменты и принадлежности для работы по дому, а вот какие именно это будут предметы, будет зависеть от пола ребенка.

Поощряйте детей

Каждый ребенок ждет поощрения, и каждый родитель хочет, чтобы ребенок предоставил возможность, за что его поощрять. В то время как ваш сын или дочка учатся, чтобы стать самостоятельными, образованными и т. д., вы можете предложить им честную похвалу за их усилия. Только не переусердствуйте! Хвалить ребенка нужно только за реально выполненные дела, причем хорошо выполненные. Не говорите ему “Молодец!”, лучше скажите: “Ты отлично справился с этой задачей сам. Но у тебя  может получиться еще лучше.”

Родители всегда должны находить свои способы и методы мотивации своих детей к обучению, ответственности, самостоятельности.