Привязанность под маской любви: виды привязанностей
отношения любовь привязанность привычка

Такое понятие, как привычка, часто идет в ногу с любовью. Иногда приходится гадать, а любовь ли это, а может дружба или схожие взаимосвязи. Или просто привычка? Случается привычку мы именуем дружбой либо даже любовью. И бывает очень трудно отличить чистую настоящую любовь, от простой привычки, привязанности.

Привычка покупателя. В данном виде отношений один человек получает от другого то, что ему нужно в данный момент, здесь и сейчас. Это так сказать потребительские отношения, которые ни к чему не обязывают. Как правило, одному из партнеров просто удобно находится рядом с другим. Это и привычка к определенному образу жизни, и удобство получения некоторых благ (деньги, секс, удобство в быту и др.). Проблемы у таких партнеров начнутся тогда, когда одному из партнеров захочется более стабильных отношений, а другому, в силу своей привычки потребительского отношения к союзу, скорее всего, не захочется ничего менять.

Есть еще один вид привычки - привычка владельца, собственника. В отличие от предыдущей, здесь уже присутствует устойчивость, стабильность в отношениях. Собственник, в отличие от покупателя, готов и жениться, готов нести ответственность, как в собственных делах, так и в семейных. Помимо всего прочего он проявляет беспокойство о собственной половине, тоскует и грустит в моменты расставания с ней.

Следующая привычка - попечителя, «родительская» забота. И, скорее всего, данный вид привязанности не любовь, а удовлетворение родительского инстинкта. Наиболее теплые душевные отношения складываются в паре попечитель-подопечный, в которой первый окружает заботой и защитой свою половину. Если же в отношениях появляется трещина, то один из партнеров непременно начинает стремиться к свободе, к самодостаточным взаимоотношениям.

Четвертая привычка – привычка игрока. Здесь, в первую очередь, царят энергичные отношения, и преобладает единство интересов. Как правило, такой вид привычки является прототипом дружеских взаимоотношений. В случае же, если один из партнеров сменит жизненные приоритеты, интересы, то и союз может быть разрушен. А со стороны интимного аспекта такая привычка более характерна для школьников.

И, наконец, партнерская привязка - данный тип отношений относится к наиболее зрелым взаимоотношениям, соединяющий все вышеперечисленные виды. Тут у каждого своя собственная роль, исходящая из ситуации - партнеры могут радовать друг друга не только своевременной заботой, пониманием, но и беззаботным безрассудством. Естественно, в отношения случаются и придирки, и притирки, но, в данном случае, актуально выражение «милые бранятся, только тешатся». Эти люди практически постоянно идут друг другу навстречу в разнообразных ситуациях, они не ищут виноватых, а стараются совместными усилиями прийти к верному решению и при этом еще и пытаются развить в себе те качества характера, которые помогут им лучше понимать своего партнера. В большинстве случаев, именно в таких взаимоотношениях и развивается и совершенствуется такое желанное чувство, как любовь.