Девушка была образована, умна, прекрасно играла на пианино. У нее не было отбоя от поклонников, но она так и не ответила никому из них взаимностью. К сожалению, она была очень впечатлительной и психически нестабильной женщиной, хотя эти проблемы никак не проявляли себя до трагической смерти ее старшей сестры. Адель на полном серьезе рассказывала близким, что продолжает общаться с ее душой. В 26-летнем возрасте она познакомилась с офицером Альбертом Пинсоном и воспылала к нему чувствами буквально с первого взгляда, решив, что это мужчина ее мечты. Альберт оказался равнодушен к ее красоте, таланту и славе ее отца, но девушка не смогла смириться с отказом. Она была буквально одержима этим мужчиной (вернее, той больной фантазией, которая жила в ее голове), преследовала его по всему миру.

Сначала Адель последовала за ним в Канаду, украв драгоценности матери, чтобы оплатить дорогу. Оттуда она писала родным, что они поженились, она родила от него ребенка, но, увы, малыш не выжил. Позже она призналась брату в обмане, но не оставила свои надежды. Она растеряла остатки гордости, оплачивала долги офицера и покупала ему женщин легкого поведения, потому что они не вызывали ее ревность, даже собиралась нанять гипнотизера, чтобы тот внушил любовь ее избраннику. Параллельно она успела расстроить свадьбу Альберта с другой женщиной.

Через несколько лет Пирсона перевели на остров Барбадос. Адель, естественно, снова отправилась за ним. Ее состояние стремительно ухудшалось. Она перестала следить за собой, одевалась в лохмотья, часами бродила по улицам, где ее принимали за сумасшедшую. Наконец, нашелся добрый самаритянин, который привез ее к отцу спустя десять лет скитаний. Тому пришлось определить ее в психиатрическую лечебницу, где она и скончалась в возрасте 84 лет.

Печальная история Адель легла в основу фильма «История Адели Г.», снятого режиссером Франсуа Трюффо, а в психологии появится красивый термин «Синдром Адели», означающий любовное помешательство на почве безответной любви.

Синдром Адели или безобидные фантазии?

С безответной любовью сталкивались многие представительницы прекрасного пола. К кому-то она приходила в школе, а к кому-то уже в зрелом возрасте и даже в браке. В этом состоянии женщина стремится как можно чаще видеть предмет своей страсти, идеализирует его, оправдывает бездействие в своей адрес, ловит любой знак внимания и истолковывает его как ответные чувства. Она много фантазирует, причем не только на тему совместного будущего. Некоторые женщины ведут долгие мысленные разговоры с возлюбленным так, как будто он находится рядом. Постепенно этот светлый образ мужчины мечты начинает жить своей собственной жизнью, ведь он уже давно не имеет ничего общего со своим прототипом. Если реальный мужчина однажды ответит фантазерке взаимностью, эти отношения будут заранее обречены на провал, ведь он окажется совсем не таким, каким она его представляла.

Существует ряд признаков, позволяющих отличить нормальное эмоциональное состояние влюбленной женщины от патологической привязанности:

  • Подавленное состояние, депрессия, резкие перепады настроения, раздражительность или апатия.
  • Нежелание общаться с другими людьми, ходить на работу, заниматься любимыми занятиями.
  • Преследование предмета воздыхания: выслеживание у дома, расследование подробностей личной жизни, регулярное отслеживание страницы в социальных сетях и всех его контактов.
  • Готовность что угодно сделать для любимого человека, даже в ущерб своей гордости.
  • Отсутствие ревности к другим женщинам, готовность стать его любовницей или терпеть измены, лишь бы быть рядом.
  • Использование «грязных» приемов, чтобы добиться его взаимности: угодливость, шантаж, любовный приворот и т. д.
  • Лживые рассказы для друзей о счастливых отношениях с объектом страсти, в которые женщина постепенно начинает верить.

Как выйти из безответной любви с минимальными потерями?

Большинству людей нужна взаимность в отношениях. Если у них не получается вызвать ответные чувства, уже через пару недель они начинают присматриваться к другим вариантам. Если лично вас другие варианты не интересуют куда более длительное время, задумайтесь, почему именно такой вариант отношений для вас наиболее приемлем.

Безответная любовь – очень удобное чувство. Оно позволяет женщине не работать над отношениями, не терпеть его грязные носки во всей квартире и не жертвовать своими делами ради него. Вполне возможно, что вы замужем, но эмоции к мужу поостыли, а хочется этого пьянящего ощущения влюбленности, вот вы и придумали себе эту страсть к безопасному и, скорее всего, тоже несвободному персонажу. Если вы одиноки, задумайтесь о будущем. Чем больше вам лет, тем сложнее будет найти хорошего мужчину и родить от него детей. Стоит ли тратить время на всякие глупости? Имея в сердце «занозу» безответной любви, вы никогда не сможете открыться кому-то еще.

Перестаньте жить своими фантазиями. Мужчина вашей мечты тоже болеет, ковыряется в носу и может нахамить, если у него плохое настроение. Пора увидеть своего героя во всей красе. Безответная любовь не живет без подпитки с обеих сторон, поэтому вы ему тоже нужны. Но не в том смысле, в котором вы надеетесь. Если за полгода тесного общения он так и не позвал вас на свидание и проигнорировал все ваши намеки, он не стеснительный и не тугодум, ему просто не нужно с вами сближаться. Мужчине нравится ваше обожание, либо он имеет другую выгоду от этих «отношений», поэтому не решается вас отвергнуть. И зря, ведь в этом случае вы могли бы стать хорошими приятелями.

Когда вы твердо решите разорвать эту связь, постарайтесь как можно реже встречаться с объектом страсти, уйдите с головой в работу или в свое хобби. Постарайтесь трезво взглянуть на свои чувства со стороны, вряд ли они будут вам нравиться по-прежнему. Если вам нравится мечтать о мужчинах, не отказывайте себе в этом маленьком удовольствие, но обезличьте свои фантазии, пусть они не напоминают вам никого из знакомых. Вполне возможно, что очень скоро мечты воплотятся в жизнь.