Чем занять ребенка в дождливый день?
дети воспитание игры

Дождь жизненно необходим для природы и растительности, но дождливый день, в который малышу приходится сидеть дома, может показаться ему чересчур длинным и скучным. А значит настроение у него будет капризным и может быть даже несносным. Кому это надо и можно ли этого избежать? Несомненно можно, если заняться с ребенком чем-то интересным или сделать так, чтобы он занялся чем-то интересным самостоятельно. Так какие же есть варианты?

Во что можно играть

Рукоделие: вязание, вышивание крестиком, бисероплетение или вышивка бисером. Это времяпрепровождение подходит девочкам — будущим мамам и женам. Родителям лишь нужно заранее прикупить набор для вышивания.

Тихие настольные игры весьма разнообразны: детское лото, «Монополия», шашки, шахматы. На сегодняшний день существует столько новых настольных игр, что не все названия можно запомнить.

Шалаш или «домик»: ну кто в детстве не играл в эту игру? На поверхность стола вешается одеяло, которое спускаясь до самого пола, создает внутри замкнутое пространство, в котором так тепло и уютно. «Домик» также можно составить из двух или четырех стульев.

Театр переодеваний: эта захватывающая игра понравится не только детям, но и взрослым, ведь наряжаться и перевоплощаться любят все. Для осуществления этой игры нам понадобится весь гардероб мамы и папы, а также простынки, платки, косынки, халаты — в общем все нужные и ненужные вещи. Как правило, в «переодевания» любят играть все — и девочки, и мальчики. Суть игры заключается в том, что вы переодеваетесь в какого-нибудь персонажа, а все остальные должны угадать, кто это.

Если ребенок уже умеет читать и писать, то можно поотгадывать вместе с ним кроссворды и ребусы, озадачить его загадками и разными «путаницами». А также — лепка, рисование с «натуры», конструктор, аппликации, раскраски, вырезание фигурок, кулинария и многое другое - все это скрасит унылый дождливый день вашего ребенка, а заодно и ваш.

Стоит напомнить, что лучше заранее обзавестись всей необходимой атрибутикой, которая выручит вас в дождливую непогоду. Настольные игры, наборы для вышивания бисером, глина или пластилин, цветная бумага, краски и многое другое уже должны быть в наличие.

Во что не стоит играть

Не стоит усаживать малого перед телевизором. Безусловно, это самый простой способ отделаться от него и заняться своими делами. Но это не принесет никакой пользы, а лишь только вред. Во-первых, вы лишите малыша подвижности, а во-вторых, возможности делать что-то креативное, развивающее его интеллект. То же самое относится и к компьютеру: разрешайте играть в игры не более получаса—часа в день.

Не стоит также играть с ребенком в «уличные» игры: прятки, догонялки, мячик и подобное. Таким образом вы сильно разбалуете ребенка и ему будет очень сложно перейти в более спокойный режим. Должно быть разграничение: это можно делать дома, а это — только на улице. Наверняка у всех есть примеры, когда раззадорившийся ребенок мячом сбивал люстру или любимую вазу. А уж разбитых окон и не пересчитать! К тому же после подобных игр, малыша будет тяжело уложить спать.

Ездить в квартире на велосипеде, машинке или папе тоже не самое удачное занятие, так как оно также может привести к разного рода разрушениям, а в последнем случае — даже к травме (защемлению позвонка или сведению мышц шеи).