Выгуливаем кошку: важные советы
питомцы животные кошки советы

Рекомендуется приучать кошку или кота к поводку в домашних условиях. Наденьте на животное это нехитрое приспособление и оцените его недоумевающий взгляд, как бы говорящий: «хозяин, это что за фиговину ты на меня надел?». Но если вы уверены, что вашему питомцу нужны прогулки, то не ведитесь на жалобные писки и стонущие звуки несчастного.

Для того, чтобы котэ привык к поводку ещё и психологически, кладите его к нему в корзинку или в домик на ночь — пусть питомец привыкнет к запаху нового «орудия познания окружающего мира», к его цвету и внешнему виду. И только после того, как котик перестанет шарахаться от вида верёвки для прогулок, выводите его гулять.

Если это первая прогулка вашего кота в мир, то желательно вывести животное в тихое местечко, чтобы не напугать его восхищённым лаем прохожих и возгласами собак… хммм, то есть наоборот.

Не водите котенка по улицам, где большое скопление машин и мышей, иначе результат не понравится ни вам, ни самому котенку.

До места прогулки несите любимца в переноске. Когда придет время его выпускать, не стоит его вытряхивать оттуда или вытягивать за лапы, оставьте переноску открытой — котэ сам выйдет когда/если захочет.

Не торопите кису вкушать все прелести природы, иначе животное может испугаться и вовсе не захотеть никогда гулять.

Необходимо знать очень важную вещь: прогулка с кошкой - это совсем не прогулка с собакой! Если обычно собаку выгуливаете ВЫ, то в случае с кошкой, это ОНА выгуливает ВАС. Это означает, что это именно она (или он) диктует свой маршрут.

Если вы почувствуете, что вашему питомцу не комфортно, возьмите его на руки и успокойтесь.

И последний совет: не гуляйте с кошкой слишком долго, иначе она привыкнет к «уличному образу жизни» и начнет «гулять сама по себе».