Выгуливаем кошку: важные советы
кошки коты питомцы выгул

Если вы заметили, что ваша кошка или кот стали интенсивнее вылизываться, чем обычно (а то и вовсе только и делают, что вылизываются), если предметами их внимания стали предметы, которые их ранее не интересовали вовсе (например, любимые бабушкины розы или дорогостоящие крема мамы в стеклянных баночках), если любимые игрушки брошены в углу, а шторы изорваны в клочья, то диагноз один — вашему питомцу скучновато.

А значит пора подумать о его выгуле.
Несмотря на тот факт, что обычно кисок не выгуливают, на улицах городов все чаще можно увидеть этих животных на поводке. И если первые выгуливатели кошачьих слышали в свой адрес возмущенные крики, а на некоторых даже вешались нецензурные ярлыки, то в наше время прохожие только умиляются и мысленно оценивают стоимость некоторых поводков, сравнивая их со своей месячной зарплатой.

Кроме как похвастаться поводком и ошейником со стразами Сваровски, в выгуле кошек есть и полезный момент — внесение разнообразия в жизнь питомца. Все знают, насколько любопытны эти животные, а значит познавание чего-то нового — это прежде всего возможность расширить границы кошачьего познания.

Итак, вот ряд советов как правильно выгуливать животное.

Приучайте кошку к прогулкам как можно раньше, то есть когда она еще котенок. Прогулки должны быть регулярны для того, чтобы он привык к другой обстановке, к шуму и гулу улиц, к странным личностям, норовящим почесать его за ушком и, конечно, к самому поводку.

По поводу поводка: желательно использовать так называемую «шлейку» (это что-то наподобие ошейников, соединённых вместе и застёгнутых на шее и животе) и поводок. Ошейник на шею — штука, несомненно, хорошая, но шея у кошек и котов очень слабая и, в случае, если животное рванет за мышкой или белкой или заглядится на какие-нибудь стройные лапки какой-нибудь особи женского пола, то ошейник может стать причиной сильной травмы. А ходить со свернутой шеей коты, ах, как не любят!