Бывает так, что на работе начальство или коллеги садятся на шею, начинают вести себя с кем-то нагло, давать какие-то излишние поручения. Или относятся как-то слишком жестко, закрыто, и хочется сделать так, чтобы отношения близких людей, товарищей по работе и просто окружающих улучшились.

Виктория Аверкиева, психолог по семейным отношениям, автор популярных книг и тренингов предлагает 5 проверенных способов, которые изменят отношение окружающих людей к вам.

1. Улыбайтесь и смотрите в глаза

Начните улыбаться и смотреть в глаза. Улыбка — это то, что позволяет нам открываться и показывать другому человеку свою доброжелательность и открытость. Взгляд в глаза показывает, что «я открыт и доверяю тебе».

2. Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе

Есть прекрасная мудрая фраза: «Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе». Виктория предлагает начать с того, чтобы сесть и написать список, каких же перемен с окружающими людьми вы по-настоящему хотите. После того, как вы напишете список, вам станет понятно, что нужно менять в своем поведении и отношении к миру. Ведь то, что мы отдаем миру и окружающим людям, то мы и получаем обратно.

3. Научитесь говорить «нет» тому, что не нравится

Этот способ реализовать не так просто, как первые два. Но эти вложения окупятся, и вы увидите большую разницу в отношениях буквально сразу, как начнете меняться. Этот способ — научиться говорить «нет» тому, что вы не хотите делать, тому что вам не нравится, тому что вызывает у вас напряжение, и вы чувствуете насилие по отношению к себе. Научиться говорить «нет» - это начало новых отношений с собой. Таким образом вы заявляете о своих границах окружающим людям и всему миру, уважаете свои границы и отстаиваете их.

Поначалу отношение окружающих может измениться чуть в худшую сторону, потому что вы перестали быть «удобным» - удобной вещью, удобной диванной подушкой. И, конечно, все окружающие, кто пользовался вами, захотят снова поставить вас в те же условия.

4. Искренне слушайте другого человека

Когда вы искренне, по-настоящему, открыто слушаете других людей, у них пробуждается интерес к вам, желание контактировать, общаться с вами, может быть, создавать дружеские или более теплые доверительные отношения.

5. Благодарите других людей за то, что они делают

Искренне благодарите других людей за то, что они делают, даже в самых мелочах. Открыли вам дверь, пропустили вперед, поблагодарите искренне с улыбкой. Помогли вам что-то сделать? Поблагодарите! И даже благодарить внутри себя, если человек преподнес вам какой-нибудь опыт — это уже начало изменения отношений с окружающими людьми и с самим собой.

Если вы все эти пять способов начнете постепенно или сразу вводить в свою жизнь, то уже очень скоро вы увидите, как качественно у вас поменялись отношения с окружающими людьми.