Секреты общения с дочерью-подростком
воспитание психология общение подростки

Виктория Аверкиева — семейный психолог, автор книг и популярных тренингов, которые помогают женщинам обрести себя, найти свое предназначение, стать видимой и успешно построить отношения с мужчиной.

Ее рекомендации читают тысячи девушек в интернете. От Вики вы не услышите «Медитируйте и ищите смысл жизни в космосе». Она всегда говорит четко, точно и по делу. Ее психотерапия помогла уже многим женщинам стать счастливыми.

В этой статье Виктория поделится секретами улучшения взаимоотношений мамы и взрослеющей дочки.

«Для начала нужно понять, какие основные задачи стоят в подростковом возрасте перед ребенком. Эти задачи неосознаваемые, они идут инстинктивно, изнутри. И самая важная задача у ребенка — психологическое отделение от родителей, стать автономной самостоятельной личностью», - говорит Вика.

1. Уважайте личное пространство ребенка

Первое, что очень важно осознать, что личное пространство ребенка нужно уважать. У каждого человека оно есть, и для каждого оно имеет принципиальное значение. Поэтому когда вы видите, что ваше чадо отстаивает свои границы, уважайте их.

  • не входите в комнату без стука;
  • не обзывайте, не оскорбляйте ребенка, если вы в состоянии конфликта;
  • не залезайте в личные дневники, даже если этот дневник лежит открытый на столе.

Уважайте своего ребенка, и вы увидите, что через какое-то время дочь начнет относиться к вам также. И, поверьте, она отметит это для себя. Она обязательно поставит вам плюсик в вашем рейтинге.

2. Создание доверия

Этот момент очень важный. Дело в том, что создание доверия — процесс кропотливый и долгий. И, конечно, вкладываться в него нужно гораздо раньше подросткового возраста. Поэтому сейчас ваша задача — быть чуткой мамой. Научитесь слушать вашу дочь даже в мелочах. Слушайте, спрашивайте, искренне интересуйтесь, и вы увидите, что через какое-то непродолжительное время дочка начнет открываться.

3. Не стремитесь стать «подружкой» для своего ребенка

Этот секрет связан с тем, что многие мамы хотят стать подружкой своей дочке. Психологи, в числе которых находится и Виктория Аверкиева, абсолютно с этим не согласны. Это категорически запрещено, потому что становясь подругой своей дочери, вы лишаете ее по-настоящему любящей и заботливой матери. Поэтому подруги пусть будут у нее где-то — в школе, во дворе, в кружках, - а дома у нее будет открытая, принимающая и поддерживающая мама.

4. Необходимо обозначить четкие границы дозволенного

Ребенок, конечно, бунтует, отстаивает свою позицию и правду. Но в этом возрасте для девочек очень важно, чтобы были четкие границы дозволенного. И эти границы выставляют мама и папа. Это ваша святая задача — показать ребенку, что можно, а что нельзя.

5. Предоставьте подростку свободу выбора

Нередко в подростковом возрасте, когда мама вдруг видит, что дочка начинает закрываться и отстраняться, она хочет быстро наладить с ней контакт как прежде, вернуть как было в детстве. И начинает брать ее с собой куда-то, заставлять что-то делать вместе, при этом игнорируя реакцию ребенка. Несомненно, это очень важный момент — приглашайте, зовите, вовлекайте, - но оставляйте за человеком свободу выбора!