Анапа, море и пляжи: отдых 2017
туризм отдых анапа пляжи

Море в Анапе теплое, чистое, красивое, с изумрудным отливом. В безветренную погоду его покрывают небольшие волны, вода прозрачная, видно дно, водоросли, рыбок. В штормовые дни волны накатывают одна на другую, лучшее развлечение в такие дни - прыгать через них или нырять в волну. Над волнами кружат чайки, часто можно видеть семьи дельфинов.

Отдых на море в Анапе - это морские купания, пешие прогулки вдоль моря, катание на яхтах и теплоходах. Пребывание у моря насыщает организм йодом, бромом, магнием, дает силу и энергию, укрепляет иммунитет и общее состояние, делает человека счастливым. Отдых на пляже под мерный шум прибоя разгружает мозг, успокаивает нервную систему и покрывает кожу красивым ровным загаром. Черным морем и побережьем хочется любоваться беспрерывно. Эти пейзажи сине-зеленых волн в окаймлении золотистых песков и зелени остаются в памяти навечно.

Пляжи Анапы

Анапское побережье представляет собой 42 км песчаных и 12 км галечно-каменистых пляжей. Песчаное и каменистое дно обусловливают чистоту морской воды, а полого уходящий в глубину берег - быстро прогревающуюся воду и безопасность купания. Нужно сказать, летом берега всего Черного моря покрываются водорослью, называемой камка. Там, где ее убирают вовремя, море наносит новую, она всегда свежая, лечебная, полезная для здоровья.

Практически все пляжи оборудованы теневыми навесами, грибками, лежаками, раздевалками, душевыми, туалетами, спасательными и медицинскими постами. На многих предлагаются шезлонги, зонтики, полотенца, прокат инвентаря. Для развлечения детишек на пляжах установлены горки, тарзанки, карусели. Предлагаются водные аттракционы для взрослых.

Песчаные пляжи, достигающие до 700 м в ширину, начинаются от Набережной и тянутся вдоль Пионерского проспекта, Витязево и до Благовещенской. Центральный пляж не слишком широк, на нем всегда уйма народу, поэтому песок почти всегда мокрый и серый. Но стоит отойти за речку Анапку, и вы попадете на настоящие немноголюдные золотые пляжи с пологими дюнами, с чистейшим кварцевым песком.

Каждая песчинка отражает солнечные лучи, поэтому на пляже миллионы микроскопических солнышек согревают загорающих. А тот факт, что среднегодовое количество солнечных дней в Анапе более 280, позволяет загорать на пляже почти в любое время года.

Каменистые и галечные пляжи начинаются от Набережной в районе морского порта. Берег здесь каменистый, поднимается на 25-30 метров, называется Высоким. За ним начинаются первые горы Большого Кавказского хребта, высотой 300-500 м, почти везде вертикально спускающиеся к морю. Спуски к морю оборудованы ступенями и съездами. Глубина начинается недалеко от берега, за детьми нужно присматривать.

Пляжи Высокого берега, а также Малая бухта, у Маяка, под горой Лысой, в Сукко и на Утрише галечные и каменистые. В этой дикой каменистой красоте, в чистейшей прозрачной воде хорошо купаться в маске и ластах. Местные подростки проплывают по несколько километров, любуясь красотой подводного мира и охотясь с водным ружьем на лобаней, кефаль, скорпен, морских окуней.