Аффирмации: что это такое?
психология аффирмации позитив

Позитивные аффирмации — это удивительный инструмент, который может изменить вашу жизнь до неузнаваемости. Они настолько просты, что любой взрослый человек может использовать их, и даже ребенок!

Каждый может использовать аффирмации очень легко. Их можно использовать в течение всего 5 минут, и уже почувствовать прилив положительных эмоций, внутреннего тепла и счастья внутри себя.

Происхождение слова «аффирмация»

На слух понятно, что это слово имеет не русско-язычное происхождение. И это действительно так. Слово «аффирмация» к нам пришло с американского континента, из английского языка. Оно появилось в прошлом веке вместе с книгами Наполеона Хилл и Луизы Хэй, когда началась эпоха новой эры мышления человека.

На английском языке это слово звучит как «affirmation» и в переводе на русский язык означает «утверждение», «подтверждение», «заявление». В свою очередь, как утверждает Оксфордский словарь, в английский язык это слово пришло в позднем Средневековье в период с XIV по XVI век из латыни. И на латыни это звучит «affirmatio», что означает «утверждение твердой уверенности».

Значение слова «аффирмация»

Интересен список синонимов к слову affirmation в английском языке — декларация, заявление, провозглашение, контроль, клятва, обет и обещание.

Современное значение слова аффирмация практически не утеряло своего первоначального средневекового смысла. В настоящее время под словом «аффирмация» мы понимаем следующее:

  1. Аффирмация — это короткая фраза с позитивным смыслом, то есть утверждение с позитивным содержанием.
  2. Аффирмация — это фраза, в которой зафиксировано то, что является желаемой правдой для нас.

Например, вы наверняка бы хотели, чтобы для вас были правдой следующие аффирмации:

  • Я встречаю каждое утро с радостью!
  • Все что нужно мне Вселенная дает легким и радостным путем!

Но современная наука раскрыла для нас более глубокий смысл аффирмаций. Существует современное направление исследований мозга, которое называется «пластичность мозга».

Пластичность мозга или как «работают» аффирмации

Пластичность мозга изучает необыкновенную способность мозга изменять свои структуры и функции, которые влекут определенные изменения в нашем организме или во внешней среде. Большой наружный слой мозга, известный как кора головного мозга, в состоянии сделать такие изменения.

Так, исследования в области пластичности мозга подтверждают следующее: если многократно повторять аффирмации, то они «встраиваются» в мозг, образуя скопления новых нейронов в виде новых нейронных цепочек. Эти цепочки становятся новыми программами для нашего подсознания. А, как мы знаем, какие программы в подсознании, такова и наша жизнь. Потому что 96% любых результатов нашей жизни происходят благодаря программному обеспечению в подсознании.

А если вспомнить, как звучит Закон Притяжения - «подобное притягивает подобное», - то многое становится понятным. Если применить Закон Притяжения к мышлению, то получается, что каждая мысль притягивает то, что подобно этой мысли! А следовательно, когда мы повторяем аффирмации, то аффирмации становятся нашими мыслями, и наша жизнь становится похожей на наши мысли, зафиксированные в аффирмации.