Неудачи в жизни: как перестать быть лузером?
отношения психология неудачи лузеры

Наверное, каждый человек в этой жизни хоть раз ощущал себя настоящим неудачником. И завидовал другим людям, которые с его точки зрения более везучие, более удачливые, более любимые судьбой.

Давайте разберемся, откуда берутся везунчики и неудачники. В этом нам поможет Виктория Исаева, тренер личностного роста, писательница и известный видеоблоггер.

Виктория сразу же предупреждает, что постановка вопроса в виде «везунчики — это те, кто мыслит позитивно, а неудачники — негативно», некорректна. Ведь почему одним людям легко любить жизнь, делать все с радостью, удовольствием, получать то, о чем мечтаешь, а у других людей это идет очень туго? Они бы и хотели мыслить позитивно, но это им дается очень тяжело. Почему так происходит?

Откуда берется установка «я — неудачник»?

«Я — неудачник» — это программа, установленная в нашем подсознании. Она влияет на наше тело, заставляя его вести определенным образом. Говорить как неудачник, мыслить как неудачник, жить как неудачник и т. д. Эта установка может распространяться на многие сферы нашей жизни и включаться в самую неожиданную минуту.

Эта установка появляется у разных людей в разном возрасте и в разных ситуациях, но общее будет одно. Для того, чтобы у вас сформировалась программа «я — неудачник», вы должны попасть в ситуацию разрыва между ожиданием и реальностью. Когда вы ожидали, что будет «ого-го», а в реальности оказался «пшик». И в результате этого диссонанса между ожидаемым и реальным вы почувствовали себя неудачником.

Например. Школа: вы готовились к контрольной, впахивали, трудились, возможно, все выходные потратили на то, чтобы все выучить, но в итоге контрольную написали плохо. Вы ожидали другого результата, ведь вы старались, выкладывались, все делали, чтобы получить пятерку, а получили, к примеру, четверку или вообще тройку. То есть ожидания не совпали с реальностью. И вы почувствовали, что «я, блин, неудачник».

Но бывает и наоборот: человек двоечник, раздолбай, не готовился, прогуливал уроки и все выходные отжигал. На контрольную пришел, перекрестился, чтобы как-нибудь уж написать. Написал и ждет, что провалится, что получит двойку, а получил трояк или вообще четверку. Опять же, получился разрыв между ожиданием и реальностью, но в другую сторону. Такой человек начинает думать «ого, какой я везунчик!».

Соответственно, установка «я — везучий человек» также, как и установка «я — неудачник» формируется тем же путем — путем разрыва между ожиданием и реальностью.

Таким образом, чем выше были ожидания у вас в жизни, тем больше шансов разочароваться реальностью и почувствовать себя неудачником.

Неудачником может себя чувствовать человек внешне вполне себе даже успешный. У него, к примеру, есть квартира, БМВ, жена красивая, какие-то другие атрибуты счастливого человека, но он все равно может чувствовать себя неудачником, если его ожидания еще выше. Он будет говорить: «У меня всего лишь БМВ, а не Майбах, у меня жена супермодель, но ей уже под тридцатник, а у Васьки жене — 21 год» и т. д. Лузером может себя чувствовать абсолютно любой человек с любым уровнем успешности при условии, что его ожидания намного выше, чем его реальность.

Вот так вот все просто.

Вселенная знает или Зачем нам нужны неудачи?

Давайте теперь разберемся, зачем нам нужны неудачи. Зачем нам Вселенная создает какие-то преграды, препоны в жизни? По факту, то, что мы - люди - расцениваем как неудачу («вот, блин, не повезло!»), с точки зрения Вселенной является корректировкой жизненного курса. Мы очень ограничены в своем мышлении и не можем видеть сквозь время, не можем знать, что ждет нас через день, год, через пять лет. Мы не знаем даже, что с нами будет в следующую минуту.

И мы все расцениваем в своей линейной плоскости: сегодня я хотела того-то, попыталась что-то сделать, у меня не получилось. Все, моя жизнь кончена, я — неудачница. Но откуда вы знаете, будет ли это неудачей через год, через пять лет? Возможно, в масштабах жизни, это будет лучшее событие, которое с вами вообще случалось.

Вот два наглядных примера: представьте, вы хотели поступить на юридический, расстроились, что не поступили. Прошло несколько лет, и вы с радостью поняли, что эта сфера деятельности вам не интересна, и то, что вы провалили экзамен, не было неудачей, ведь это позволило вам найти более интересное занятие. Или, наоборот, вы поступили, а через десять лет с ужасом осознали, что вы зря растратили свою жизнь на, возможно, невостребованную в вашей стране или неинтересную для вас профессию. То есть мы не знаем, как та или иная «неудача» аукнется и откликнется по прошествии времени.

Итак, запомните, неудача — понятие очень относительное. Просто Вселенная корректирует вам курс. Мы не знаем, что для нас лучше всего. У нас есть ожидания, но ожидания Вселенной и то, что она нам может дать, — намного выше. И Вселенная дает нам самое лучшее, если только мы сами позволим себе это взять, рассмотреть и принять.

Если что-то идет не так, как вам надо, радуйтесь, это сама жизнь вмешалась, чтобы привести вас к вашим мечтам самым лучшим и легким путем. А может Вселенная ведет вас к тому, о чем вы даже мечтать не смеете, потому что ваше мышление ограничено: вы думаете, что вот он — ваш потолок, а он намного намного выше, и Вселенная это знает, и ведет вас к наивысшему пику возможностей.

Неудача как эмоциональная зашлакованность

А еще неудача может появиться вследствие вашей эмоциональной «зашлакованности». Если у вас скопилось много негативных переживаний, недовольств собой, претензий к миру, другим людям, к жизни, то вы уже эмоционально грязный человек. И неудачи начинают появляться, чтобы мягко вам намекнуть на то, что вам пора помыться, почистить свое эмоциональное тело и душу с помощью эффективного прощения, медитации любви, с помощью аффирмаций, дневника самонаблюдений — есть очень много способов очиститься от негативных переживаний. Если вы будете делать это регулярно, то вы не будете знать, что такое неудача.

Что делать, если вы попали в полосу неудач?

Перестаньте задаваться бесполезными вопросами: почему это со мной случилось, ах, за что мне все это? Вместо этого задайте себе правильные вопросы: зачем мне нужны эти неудачи, как они могут изменить мою жизнь к лучшему, чему они могут меня научить? И когда вы зададите себе эти вопросы, то поймете, какими мыслями, эмоциями и действиями вы провоцируете те или иные события в своей жизни.

Однако не нужно винить себя и думать, что вы такой плохой и создаете себе неудачи. Наоборот, почувствуйте свою силу, свои возможности, от того, что вы можете творить свою жизнь. Почувствуйте себя творцом: если вы сотворили себе неудачи, значит у вас есть такой же ресурс, чтобы их разрулить и создать себе противоположные обстоятельства.