Как вернуть бывшего?
отношения бывшие расставание

Как вернуть бывшего партнера? Как начать отношения сначала и наполнить их любовью? Как сделать так, чтобы ваш партнер уже больше никогда не сомневался в том, что вы ему нужны? На все эти вопросы дает ответы журналист и психолог, ведущая самого популярного блога о психологии Виктория Юшкевич.

Правильное расставание

Чтобы вернуть отношения, сначала их нужно, конечно же, закончить. Но очень многие долго тянут с этим решительным действием, обманывая себя иллюзиями, что все еще само как-то может быть поправится.

Но если вы попали в ситуацию, в которой вас не любят, не уважают, не ценят, не спешат к вам, не считаются с вашим мнением, то это верный признак близкого конца. Чем больше вы будете липнуть и выпрашивать любви и уважения, тем больше ваш партнер будет вами тяготиться.

Если вас бросает в пот при одной только мысли, что он может уйти, значит у вас уже очень большие проблемы. И пока вы выносите мозг своему любимому ревностью, выпрашивая последние капли любви, или что еще хуже - превращаетесь в коврик у его ног, ваш партнер все больше и больше убеждается в том, что ему пора валить.

Поэтому первое, что вам нужно делать — это собрать всю свою волю в кулак и уйти первой (первому), не дожидаясь, когда ваш партнер даст вам пинок под зад. Потому что, когда вы становитесь инициатором расставания, у вас все-таки больше шансов вернуть эти отношения и уважение к себе.

Но если все же случилось, что вы дотянули до этого ужасного конца, когда вас «уволили» из отношений, это все еще не приговор, потому что важно не только, как вы расстались, но и то, как вы ведете себя в первое время после расставания.

Первое время после расставания

Очень хорошо, если вы нашли в себе силы признать, что вас не любят и не ждут. Теперь дело за малым. Главное, все сделать технично. Вот вам четкая инструкция.

Вы уходите или партнер уходит от вас: что делать?

Расставаясь, ни в коем случае не выплескивайте на вашего партнера кучу обид, агрессию, ярость. Не обесценивайте все то хорошее, что было между вами, говоря, что это вы его не любите, что, оказывается, это вам уже все надоело и это именно вы на самом деле от него уходите.

Поменьше слез, криков и вообще любой экспрессии. И, конечно же, самое главное, не просите еще один шанс, превращаясь в коврик у его ног. Зарубите у себя на носу, что вы сможете без него жить, поэтому возьмите себя в руки и ни в коем случае не унижайтесь. Вы должны спокойно принять этот разрыв и уйти экологично.

Экологичное расставание: как это?

Термин «экологичный» уже давно используется в психологии. Что такое «экологичное расставание»? Это означает, что ваше расставание не должно быть ядовитым, и любые токсины в виде чувства вины, ярости, которые вы можете зародить в вашем партнере в момент расставания, потом будут использованы против вас. Расставание должно быть бережным как для вас, так и для вашего партнера, иначе ему потом точно не захочется возвращаться.

Вот список «ядов», к которым вы ни при каких условиях не должны прикасаться в период вашего расставания:

  • обвинения,
  • упреки,
  • просьбы,
  • упрашивания,
  • жалобы,
  • нытье,
  • мольба,
  • ожидания.

В момент расставания попытайтесь наполнить себя чувством благодарности за все то хорошее, что было между вами, ведь хорошее, непременно, было.

Исчезнуть из его (ее) жизни

Постарайтесь просто исчезнуть из его (ее) жизни. Перестаньте звонить, писать смс-ки. Если ваш партнер тоже ни коем образом себя не проявит, то просто ждите. Чего? Об этом будет чуть ниже.

А если ваш партнер начнет выспрашивать, куда же ты пропала, что с тобой случилось, то вот вам «план Б». Говорите ему, что вы его любите, что за все ему очень благодарны, но что в последнее время ваши отношения превратились в нечто такое, что вас давно не устраивает. Поэтому вы решили все это дело закончить. Вы его ни в чем, заметьте, не обвиняете. Это вы сами лично устали от своих же претензий. Не он какой-то плохой, а проблема именно в вашем восприятии ваших же отношений.

Если ваш партнер не станет вас уговаривать или отговаривать, на этом вы и попрощайтесь. В том числе не поддавайтесь на его уговоры остаться в дружеских отношениях.

Наберитесь терпения

Будьте готовы к тому, что в первое время после расставания на вас будет накатывать бешеное желание поговорить с ним, а лучше всего даже увидеться. Некоторые даже ухитряются подстраивать «типа случайные встречи», все такие красивые и разукрашенные. Авось бывший (бывшая) увидит и пожалеет, что ушел от такой красавицы (или красавца).

Нет, ни в коем случае этого делать нельзя. Вы действительно должны исчезнуть из его поля видимости, а он должен вас реально «потерять».

Если вы организовали ваше расставание по всем законам красоты, то вскоре ваш партнер сам будет нарезать вокруг вас круги. Он ведь так привык к мысли, что вы никуда от него не денетесь, что его ошарашит ваше желание уйти или спокойно принять его уход. Поэтому не удивляйтесь, когда он начнет ставить вам лайки, писать комментарии или, возможно, спрашивать, как у вас дела.

Но не обольщайтесь, скорее всего, он получил немного воздуха, вздохнул полной грудью. Вряд ли он успел по вам сильно соскучиться. Ему просто стало любопытно, а правда ли вы остыли или все-таки нет. В первое время его будет тянуть написать вам исключительно праздное любопытство. В ЗАГС он, конечно же, вас пока не позовет. Но и вы наберитесь терпения.

Постарайтесь отвлечься

Сейчас вам нужно переключиться с любовной сферы на что-то другое. Это могут быть встречи с подругами, хобби, образование, какие-то дела, которые вы давно хотели сделать. В этот период постарайтесь не слушать грустные песни про любовь, не смотреть мелодрамы. Пока вам «сносит крышу» от ужаса, боли и паники, постарайтесь отодвинуть все это подальше от себя.

Оглянитесь!

Полностью лишать себя любви все-таки не стоит. Вы — свободный человек сейчас, а в мире много удивительных людей. И даже если он все еще сидит у вас в голове, все равно старайтесь обращать внимание на других людей, только ни в коем случае не нужно сравнивать брезгливо всех с ним.

Как только вы немного оправитесь от расставания, начните ходить на свидания. Только не нужно думать, что он узнает и тогда точно не захочет к вам возвращаться. Вообще-то, это уже не его дело!

И не забывайте о том, что лучшее лекарство от несчастной любви — это, конечно же, новая любовь. Будьте всегда готовы к чему-то новому и удивительному в вашей жизни. Мало ли…

И пока вы наполняете вашу жизнь новыми людьми, событиями, впечатлениями, красками, пока ваша жизнь становится более счастливой даже без него, она делается интересной не только вам, но и… вашему бывшему. И вот он начинает уже чаще вам звонить, предлагает встретиться, о чем то поговорить. Но внимание: это еще не попытка вернуться. Он просто пытается себя проверить и вас тоже. Ему просто любопытно. И если в этот момент вы начнете прижимать его к стенке «давай начнем все сначала», то он удовлетворится тем, что вы все еще к нему неравнодушны и исчезнет где-то на горизонте. И настоящего возвращения вы так и не дождетесь.

Поэтому, по-прежнему крепко держим себя в руках, игнорируем все его звонки, избегаем встреч. Если он догадается позвонить вам с неизвестного номера, говорите ему, что очень заняты. Помните, вы ему уже все сказали в момент вашего расставания.

Не реагируйте на вашего бывшего до тех пор, пока он четко, открыто и прямо вам не заявит о том, что он все осознал, как он вас любит и хочет вернуться. А вернее, что он просит вас вернуться.

Не разменивайтесь по мелочам!

Помните о таком опасном моменте: некоторые бывшие, как только начинают терять над вами контроль, но еще пока не чувствует внутри себя желание и способность вернуться, они начинают пытаться вас провоцировать. Они могут на вас кричать, обвинять вас в чем-то, говорить, что это вы во всем виноваты, ревновать вас — все что угодно. Но при этом не высказывают никакого конкретного предложения.

Если вы поймаете своего бывшего партнера на этом, то помните, что это просто манипуляция. Как только он увидит, что вы все еще к нему небезразличны, он тут же исчезнет. В этом случае поможет только жесткий игнор.

Помните, возвращение — дело не быстрое, некоторые ждут и по полгода. Но что значит ждать? Ждать ничего не нужно, занимайтесь своей жизнью, развивайте свои ресурсы — дом, семья, работа, образование. Пока вы прилеплены к нему словно рабыня или раб, вам не удастся его вернуть.

А если он так и не вернется…

Если вы все сделали правильно, а он так и не вернулся, то это значит только одна: он изначально не был заинтересован в отношениях с вами. Это значит, что находясь в связи с вами, он продолжал бы искать кого-то другого. И поверьте, что рано или поздно он «кого-то» бы нашел. А вы, тем временем, потеряли бы силы, душевное равновесие, красоту, молодость.

Будьте сильными, воспринимайте расставание философски. Помните, что если закрылась одна дверь, то обязательно откроется другая.