Легендарные каменные джунгли Сингапура раскинулись на 63 островах. Настоящий космополит собрал вокруг себя несколько культур (индуистскую, буддийскую и даосскую), но остался таким же самобытным.

Главным своим достоянием Сингапур считает удивительные парки. На «поясе» экватора расположены дикие места с проливными тропическими дождями, палящим солнцем даже через облака.

Заходя в парковую зону, туристы удивятся, но не воспользуются средствами от настырных насекомых. Власти полностью искоренили назойливых комаров, а также эпидемии малярии или лихорадки в стране.

Тот факт, что в городе проживает 100 тыс. миллионеров уже говорит том, что он должен выглядеть презентабельно и дорого.

Совет перед экскурсией в парки Сингапура: прежде чем отправляться в удивительные парки, выучите строгие законы «Fine city» с запредельными штрафами за выкуренную сигарету в общественном месте, перекусы в транспорте, разбрасывание мусора.

Сунгей Булох и ночное сафари

Особенной достопримечательностью Сингапура является уникальный заповедник Сунгей Булох. Эта заболоченная местность – отличный синоним слов «комфорт» и «уют». С осени по весну здесь зимуют перелетные птицы родом из Сибири. Благодаря специальным укрытиям парка можно часами наблюдать за беззаботной жизнью фауны и флоры.

Охотиться за впечатлениями можно в парке «Ночное сафари» ежедневно с 19:30 до 00:00. Находится он в самом центре сингапурского зоопарка, предлагая гостям города узнать больше о ночных жителях тропиков. Условия для жизни азиатского носорога, буйвола, пятнистой гиены и медведей приближены к естественной среде обитания.

Вы получите незабываемые панорамные снимки африканской саванны и тропического леса. Передвигаться по самому парку можно на специальном поезде.

Цветочные сады каменных джунглей

Еще одной своей «сокровищницей» Сингапур считает сад Орхидей. Он раскинулся на 52 гектарах пригородной территории. Это действительно сказка для любого флориста: направо пойдешь – в Пальмовую долину попадешь, налево пойдешь – в сады Имбиря угодишь.

А как красиво отражается небо в чистых прудах! И хотя застенчивых ив вы тут не найдете, получите массу удовольствия от Лебединого озера, вековых растений, оригинально оформленных террас, зоопарка и т. д.

«Визитная карточка» Сингапура принимает ежегодно 1,5 млн посетителей, которые торопятся своими глазами увидеть самую огромную коллекцию орхидей в мире (более 60 тыс. видов).

Оранжереи и зоопарки Сингапура

По дороге в заповедник Букит Тимах обязательно загляните в Чайнатаун с миллионами красных фонарей. Возможно, это будет середина осени и вам посчастливится увидеть Mid-Autumn Festival. Если раньше парк Букит Тимах считали самой опасной зоной в стране из-за тигров, то сегодня можно абсолютно безопасно в выходной день прогуляться по зеленым аллеям с экзотическими растениями.

Половина Сингапура покрыта зеленью, поэтому обойти все парки не получится даже за неделю. В каменных джунглях вас постоянно будут отвлекать единственные на земле ночные гонки «Формулы-1», фонтан богатства высотой 28 м, лазерное шоу на набережной и пр.

Невозможно оставить без внимания парковый комплекс Gardens by the Bay с роскошными оранжереями Flower Dome, Cloud Forest Dome. Сотни различных растений помещены в условия с экваториальным и субтропическим климатом. Фантастически выглядит парк-музей, в котором все экспонаты помещены в специальных сооружениях, соединенных красивыми мостами. Есть здесь также аттракционы, площадка для детей, интерактивные и образовательные программы, ежегодно завлекающие юных натуралистов.