Воображаемые друзья у ребенка: психическое расстройство или обычное явление?
дети воспитание друзья психология

Мир детства полон сказочности и волшебства. Здесь даже самые простые предметы обретают магические свойства, а игрушки умеют разговаривать. Но что делать, если границы стираются, и ребенок не может найти различия между выдуманным миром и настоящим? Если игре со сверстниками малыш предпочитает разговоры с игрушками или призрачным товарищем, невидимым другим домочадцам?

Воображаемые друзья появляются у ребенка где-то примерно в 3-4 года. Именно на этом этапе начинается развитие воображения и творческих способностей у маленького человека. Призрачным другом может стать и обычная игрушка, которую малыш наделяет человеческими качествами, и какой-нибудь персонаж из книги или мультфильма, и даже просто ровесник ребенка. Такие друзья очень часто появляются в результате различных стрессовых ситуаций. Например, переезд семьи в другой дом, первый поход в новую школу и т. д.

Не стоит сразу бить тревогу и вести свое чадо к детскому психиатру. Это вполне нормальное явление и с его помощью можно лучше узнать малыша как личность, его страхи, сомнения и увлечения. Также существует целый ряд других причин, из-за которых у детей проявляется так называемый синдром Карлсона.

Синдром Карлсона: главные причины

Причина 1. Давление со стороны взрослых и чрезмерная опека

Очень часто малышу приходится испытывать давление со стороны родителей и других родственников. И проявляется это совсем не в наказаниях или строгом воспитании. Чрезмерно сильная опека подавляет внутреннее «Я» ребенка и вследствие этого он создает себе невидимого друга: сильного и смелого, вместе с которым можно делать все, что находится под родительским запретом в реальном мире или же слабого и беззащитного, примеряя на нем роль отца или матери.

Причина 2. Дефицит ярких впечатлений

Если малыш рассказывает о головокружительных путешествиях в разные воображаемые страны и миры со своим придуманным другом, то это сигнализирует о нехватке впечатлений в реальном мире. Скучная рутина может свести с ума и взрослого человека, а маленького ребенка тем более. Поэтому важно больше каждый день гулять со своим чадом, развлекаться, изучать новые места и набираться ярких впечатлений от реальной жизни, дабы потом не было потребности черпать их из воображения.

Причина 3. Потребность в защите

Если ребенок рассказывает, что его воображаемый друг, который чаще всего будет выступать каким-нибудь смелым супергероем, пришел, чтобы защитить его от монстров в шкафу или от задирак из старших классов, то это явный признак того, что малышу плохо, и он очень нуждается в защите и опеке со стороны родителей и родственников. Но если вместе с этим невидимый защитник обещает наказать обидчиков, это уже скрытая агрессия и следует серьезно задуматься о походе к детскому психологу.

Причина 4. Вина от наказания

У маленьких детей бывает сильно развито чувство вины. Чтобы хоть как-то снизить моральное давление от этого, ребенок с головой уходит в выдуманный мир.

Как решить проблему?

У всех этих проблем очень простое решение – можно попробовать вместо воображаемых друзей подарить малышу собаку или хомяка. Таким образом, ребенок не будет чувствовать себя одиноким, научится любить и заботится о ком-то, и его невидимые друзья уже не понадобятся. Но ни в коем случае не следует ругать ребенка за его фантазии, ведь есть очень большой риск утратить доверие малыша, он станет замкнутым и отстраненным.

Наоборот, можно даже подыграть ребенку. Например, спрашивать о его невидимом товарище, или ставить дополнительные приборы на обеденный стол. Но перегибать палку тоже не стоит.

Важно помнить, что это переходное, поэтому совсем скоро оно станет не более, чем воспоминанием о еще одном пройденном периоде в жизни маленького человечка.