Памятка начинающему туристу
туризм отдых туристы

Чтобы провести незабываемый отпуск и привезти с собой море впечатлений, необходимо весь свой отдых распланировать заранее. Так как, пустив все на самотек, можно потом долго жалеть.

Важные вопросы

Для начала необходимо подобрать маршрут поездки. Ознакомившись с турами, со способами оплаты в турагентстве, а также порядком бронирования и аннулирования, можно определяться с маршрутом, датой, и все в подробностях объяснять турагенту, чтобы по приезду в отпуск не обнаружилось ошибок. После этого надо будет оплатить депозит, на который турфирма забронирует подходящий номер в отеле, и билет на самолет. Новичкам стоит знать, что при отказе от поездки, у турагентства есть все основания взыскать с клиента штраф.

Турпутевка и ваучер

После полной оплате тура, будущим туристам выдается туристическая путевка, и к ней прилагается ваучер. В предоставленных документах должен иметься полный список услуг, которые приобретены клиентом, а также точные даты поездки. Штрафы и правила их уплаты при аннулировании тура должны быть подробно расписаны в договоре. Чтобы не было проблем, необходимо подробно изучить путевку, договор и ваучер на соответствие потребностей и заказа. Обычно в них даны международные туристические термины, с которыми можно ознакомиться заранее в интернете, но каждая турфирма должна предоставить их расшифровку при необходимости.

Документы

Путевка куплена, даты назначены. А значит можно смело собираться в путь. Стоит еще раз проверить, все ли необходимые вещи собраны, не забыли ли какие-то документы. Насчет документов особый разговор. С собой в поездку следует брать: паспорт и его ксерокопию, билет на самолет, ваучер и страховой полис. Проверив, все ли на месте, можно смело вылетать в первое путешествие.

Валюта

Перед посадкой в самолет лучше всего заполнить декларацию на вывоз валюты, если таковая имеется. Хранить ее следует до возвращения в свой родной город. После можно проходить в свой самолет и занимать место.

Заселение в отель

Приехав в город раньше 12 часов дня (например, в 9 утра), придется прогуляться по магазинам или побывать на пляже. Ведь за границей вселение в номера гостиниц происходят только после 12 часов (чаще в 14.00). Те гости, которые жили в вашем номере, должны выселиться до 12.00, и еще 2 часа требуется служащим отеля, чтобы привести его в порядок к вашему заселению. Поэтому лучше заранее подгадать с самолетом, чтобы не слоняться по городу уставшим просто так. Бывает, что клиенты выезжают позже установленного времени из гостиничного номера. Тогда придется за этот номер заплатить, но при этом возьмут оплату по самым высоким расценкам. Если вы попросите другой номер, то с вас тоже возьмут больше денег.

Ключ от номера и карточка гостя

Если захочется прогуляться по городу, посмотреть достопримечательности, сходить к пляжу, чтобы искупаться и позагорать, стоит оставлять ключ от номера на стойке отеля. Но с собой необходимо иметь карточку гостя, которая является неким пропуском в отель, в его ресторан, развлекательные центры. Кроме того, она отлично поможет при поездке в такси. Если язык совсем незнаком, по ней таксист сможет понять, куда необходимо везти гостя.

Решение проблем

Если по приезду в отель обнаружены какие-либо проблемы, недочеты и ошибки, то стоит все их решать с представителем принимающей турфирмы. А вот гид от отправляющей турфирмы приезжает в страну по расписанию, которое можно изучить на стойке отеля.

Ценные вещи

Не следует оставлять деньги в номере отеля. Даже самые лучшие гостиницы не могут предоставить стопроцентной охраны вещей их клиентов. Поэтому некоторые гостиницы ставят в номерах сейфы. Или же можно воспользоваться сейфом у стойки администрации. Как правило, использование ячейки разрешается за некоторую символическую плату.

Выселение

При выезде из отеля стоит попросить свой счет у администратора. А после следует оплатить все дополнительные услуги, которыми пользовались во время отдыха. Стоит знать, что международные звонки всегда дешевле из автомата, что располагается в холле гостиницы, чем из номера.