Вакцинация против коклюша. Для чего необходимо делать прививку?
дети здоровье прививки вакцины

Коклюш проявляется в постоянном спазматическом кашле, который беспокоит малыша. После болезни нередки тяжелые последствия. Именно вакцинация может помочь выработать у человека более стойкий иммунитет к данной болезни. Не исключено, что после прививки ребенок заболеет коклюшем. Прививка лишь помогает легче перенести болезнь.

Когда необходимо прививаться от коклюша?

На сегодняшний день вакцинация от болезни производится в несколько этапов, что позволяет выработать наиболее устойчивую иммунную систему. В России осуществление вакцинации против коклюша не является обязательной процедурой. Прививать ребенка необходимо в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев. Повторную вакцинацию необходимо проводить в возрасте от полутора до двух лет.

Если первой вакцинации не было, то прививку делают в 4 года. В этом случае малышу вводят вакцину под названием АДС, которая состоит из столбнячного и дифтерийного анатоксинов.

Нужна ли вакцинация?

Некоторым родителям сложно решиться на проведение вакцинации своему малышу. Многие боятся осложнений, которые возникают после процедуры: аллергия, поражение дыхательных органов и сердца, а также судороги. Однако, по словам специалистов, риск от осложнений, которые, к слову, возникают довольно редко, гораздо меньший, чем риск заболеть коклюшем — заболеванием, которое может иметь летальный исход.

Вакцинация ребенка против коклюша позволяет выработать у него устойчивую иммунную систему к заболеванию, а значит даже заболев, малыш легче переборет недуг.

Польза вакцины

Вакцина оправдывает свою пользу тем, что:

  • Позволяет свести на нет заболевание коклюшем деток до двух лет, которые без вакцинации, заразившись, испытывают сильные удушающие приступы кашля, способные остановить дыхание, что, в свою очередь, может привести к плачевным результатам.
  • Коклюш является заразным заболеванием, передающимся воздушно-капельным путем. Поэтому вакцинация людей позволяет избежать развития эпидемиологической ситуации. Она защищает от болезни не только привитых малышей, но и тех, кому вакцинация не была сделана по ряду причин.
  • В случаях заражения коклюшем после вакцинации, малыш способен перенести заболевание намного легче, чем если бы заразился будучи не привитым.

Противопоказания

Не стоит забывать, что назначение противопоказаний к вакцинации производится доктором при изучении состояния организма ребенка.

Противопоказания проведения вакцинации:

  1. Противопоказана вакцинации деткам, которые уже заболели коклюшем.

  2. Противопоказана вакцинация детям с серьезными заболеваниями, а также с температурой и воспалением внутренних органов.

  3. Беременным также противопоказано делать вакцинацию.

  4. Не ставится прививка, если организм ребенка не переносит некоторые препараты, входящие в состав прививки против коклюша.

  5. Противопоказана прививка при наличии патологии нервной системы.

  6. Нельзя делать вакцинацию, если ребенок отстает в развитии как на психомоторном, так и на физическом уровне, имеет гипотрофию, а также недоношен.

Какие бывают осложнения после проведения вакцинации?

Каждому человеку свойственно по-своему реагировать на вакцинацию. Осложнения после прививки можно разделить на две категории:

  1. Реакция организма ребенка на вакцину нормальная - это повышенная температура тела, возникновение сыпи в районе укола, покраснения, повышение сонливости малыша, а также плаксивости. Ребенок может стать более капризным. У него может пропасть аппетит.

  2. Осложнение после вакцинации - это появления судорог, наступление анафилактического шока, а также появление энцефалопатии.

Подобные осложнения вызываются в случаях неправильной подготовки малыша к вакцинации, а также в случае, когда прививка сделана простуженному крохе. Так или иначе, решение о вакцинации своего чада принимают родители. Забота о жизни и здоровье ребенка лежит на их плечах.