Ретинол для красоты кожи: что это такое, как применять
красота лицо уход маски

Одним из самых первых витаминов был открыт ретинол или витамин А. За длительное время он был тщательно изучен, поэтому получил широкое применение в медицине и косметологии.

Его активные вещества улучшают общее состояние человека, а также положительно воздействуют на кожу, волосы и ногти. Благодаря уникальному составу, это вещество стало неотъемлемым компонентом омолаживающих масок, кремов и сывороток.

Ретинол: полезные свойства для лица

Витамин A – это натуральное соединение, которое выполняет множество биохимических функций в организме. Благодаря полезному воздействию, применяют ретинол для волос, кожи лица и для укрепления ногтевой пластины. Особую пользу уникальное вещество оказывает на кожный покров, поэтому его широко применяют в косметологии. Он обладает такими свойствами:

  • стимулирует кровообращение;
  • снимает воспаление;
  • устраняет разнообразные высыпания;
  • обладает антиоксидантным свойством, что предотвращает старение;
  • улучшает регенерацию в клетках, поэтому сохраняется их молодость;
  • помогает коже бороться с негативным воздействием окружающей среды;
  • восстанавливает и укрепляет клетки;
  • увлажняет и питает кожный покров;
  • повышает уровень эластичности.

Врач-косметолог Котова Ирина Николаевна (г. Москва) утверждает, что пилинг с ретинолом позволяет качественно очистить кожу от скопившегося жира, что подготовит ее к дальнейшим эффективным процедурам. Пилинг отличается меньшим механическим воздействием, однако обладает качественным обновлением кожного покрова.

Где приобрести витамин A

Приобрести ретинол в аптеке можно без особого труда. Современная фармакология производит этот препарат в достаточном количестве и в разных формах. В косметологии для улучшения кожи используют все виды витамина A поэтому можно подобрать любой из существующих вариантов:

  • масляная жидкость идеально подходит для наружного использования и для приготовления масок или кремов;

  • капсулы, в которых содержится масло с витамином. Их необходимо принимать вовнутрь, согласно инструкции. Для приготовления масок они не пойдут, так как в них содержится меньше активных веществ;

  • раствор ретинола для инъекций, выпускается в ампулах. Он отлично подходит для приготовления витаминных масок для лица.

Иногда ретинол для лица запрещено использовать. Однако не стоит отчаиваться, этот полезный компонент находится во многих продуктах, из которых можно приготовить маску или ввести их в ежедневный рацион. В большом количестве содержат ретинол такие продукты, как калина, некоторые виды зелени (петрушка и шпинат), кисломолочная продукция (сметана, творог, кефир, сливки, масло), овощные культуры (морковка, тыква и капуста), водоросли, абрикосы и рыбий жир.

При регулярном применении масок, на основе вышеперечисленных продуктов, кожа будет насыщена достаточным количеством ретинола. Однако от аптечного витамина хорошие результаты наступят быстрее, так как в них содержится более концентрированное вещество.

Ретинол: применение в домашних условиях

Косметологи не рекомендуют использовать ретинол для кожи лица в чистом виде, так как он слишком концентрирован. В лечебную маску можно добавлять другие ингредиенты, которые оказывают положительное воздействие на кожу. Лечебным эффектом обладает сок алоэ, оливковое масло, сметана или творог, мед, эфирные масла (миндальное, репейное), аптечная ромашка. Достаточно соединить один из перечисленных ингредиентов с 1 ампулой жидкого витамина А, и получится отличная маска для лица (например, оливковое масло и ретинол, творог и ретинол, мед и ретинол и т. д.).

Ретинол и все дополнительные компоненты являются безвредными. Они состоят только из натуральных веществ, поэтому польза от проведения косметических процедур будет очевидна через короткое время.

Прежде чем использовать витамин A для лица, необходимо провести тест на чувствительность. Для этого следует нанести ретинол на запястье и подождать около 30 минут. Если на коже не появятся признаки раздражения, то витаминную жидкость можно смело использовать в косметологических целях.

  1. В состав многих масок включают дополнительные компоненты. Смесь запрещено подогревать, так как она потеряет свои отменные свойства.
  2. Прежде чем применять крем или маску необходимо очистить и раскрыть поры, чтобы полезные вещества быстрее и глубже проникли в эпидермис. Для этой цели рекомендуют сделать паровую ванночку, на основе целебных трав.
  3. После ванночки лицо необходимо очистить скрабом, чтобы ничто не препятствовало проникновению витамина глубже в кожу.
  4. Затем витаминную маску наносят на лицо, при этом важно избегать области вокруг глаз.
  5. Полезную смесь оставляют на коже на 15–30 минут.
  6. По истечению времени необходимо умыться теплой водой или отваром трав. После чего следует нанести крем.
  7. Процедуру необходимо повторять раз в 7 дней. Через два месяца следует сделать перерыв.

Ретинол для кожи: противопоказания к применению

Витамин А не содержит химических элементов, поэтому он положительно воздействует на организм. Однако все люди разные, поэтому его с осторожностью следует использовать в некоторых случаях:

Витаминную смесь необходимо применять согласно установленной дозировке. Если этим пренебрегать, то это спровоцирует передозировку, что повлечет за собой неприятные симптомы. Человек будет ощущать головную боль, тошноту, рвоту и потерю аппетита.Эффективный крем с ретинолом

Сегодня существует много качественных кремов, в составе которых есть витамин A. Косметика направлена на восстановление и омолаживание кожи, поэтому ее необходимо использовать женщинам старше 35 лет. Среди разнообразных эффективных средств косметологи рекомендуют такие крема с ретинолом для лица:

  • Avene Eluaqe эффективно борется с морщинами, питает и восстанавливает увядающую кожу;

  • Garnier предотвращает старение и разглаживает, образовавшиеся морщины;

  • Anew Ultimate 7S kin качественно борется со многими причинами старения;

  • Anti-Age Eluage Cream эффективно восстанавливает увядающую кожу от морщин.

Современная косметология ставит ретинол на лидирующие позиции в борьбе с возрастными изменениями кожи. Важно регулярно использовать косметику с этим уникальным витамином, а также ввести в ежедневный рацион продукты с его содержанием.