Американская ассоциация психологов пришла к выводу, что новогодние и рождественские дни являются стрессовой ситуацией для людей. Новый год и Рождество, как стресс фактор, особенно сильно отражаются на женщинах. Почему так происходит и что делать?

Почему новогодние праздники являются стрессом?

Первая причина: очень часто нам не хватает времени и денег, мы не успеваем купить подарки, переживаем, что готовить, как развлекать гостей (если будут). Не редкой бывает ситуация, когда в большой семье не все родственники находятся в хороших отношениях, а значит и общение в новогоднюю ночь может быть не самым приятным.

Вторая причина: с нами играют злую шутку нереализованные ожидания. Все мы хотим, чтобы Новогодняя ночь получилась такой, какой мы ее себе уже представили в голове — бурной, веселой, беззаботной и интересной. Но в нашей голове все «играют» по нашим правилам, а в жизни «сценарий» рушится, так как каждый из гостей или родственников живет своей жизнью и ни в коем случае не хочет вести себя так, как вы «придумали».

Третья причина: Новый год ассоциируется у нас с чем-то волшебным, мы ждем, что вот теперь-то точно осуществятся наши мечты! Но вот приходит 1 января, а вместо сбывшихся надежд… похмельный синдром. Что самое неприятное, и 2, и 3, и даже 15 января эти мечты не спешат сбываться. Не следует забывать, что мечты сбываются только под нашим собственным чутким руководством, а не сами по себе.

Четвертая причина: ближе к концу новогодних каникул мы начинаем понимать, что выход на работу — неизбежное зло, и от этого настроение сильно падает.

Пятая причина: навязанное СМИ представление о том, как нужно радоваться праздникам. Часто человек понимает, что он не до такой степени счастлив, как нужно, не столь радостен, как «те люди на экране, которые пляшут под елочкой». Из-за этого возникает чувство, что он что-то упустил, потерял. Это ощущение может усиливаться, если залезть в социальную сеть и посмотреть, как отпраздновали Новый год друзья. Как правило, на их страничках будет тонна фееричных фоток, которые рождают впечатление весьма активного празднования. И вы думаете, «вот у них-то все получилось, вот они-то отпраздновали как надо, не то что я». Как правило, в реальности все может оказаться не так.

Шестая причина: как это ни банально, но уныние может возникнуть из-за нарушения диеты. После обильных возлияний и разномастной многокомпонентной пищи, обильно приправленной майонезом, очень многие люди чувствуют себя плохо как физиологически, так и психологически.

Седьмая причина: больше касается женщин, на плечи которых ложится готовка и уборка. После всех предновогодних кулинарных приготовлений и суеты хочется еще и выглядеть красивой и свежей. Часто на то, чтобы привести себя в надлежащий порядок, не хватает времени и, что уж тут говорить, сил. А это тоже не добавляет настроения.

Что делать, чтобы эти стрессы не влияли на нас?

  1. Спланировать праздничный бюджет. Вы берете свои деньги и раскладываете их на 3 кучки:

    • 1 кучка — это те деньги, которые мы разрешаем себе потратить полностью;

    • 2 кучка — это те деньги, которые мы разрешим себе потратить, если вдруг кончится первая сумма, а нам на что-то не хватит;

    • 3 кучка — это те деньги, которые мы не разрешаем тратить на подготовку к новогодним праздникам. Они предназначены для послепраздничных дней.

  2. Заранее продумайте списки продуктов и подарков — как минимум за 2 недели. Таким образом, вы обезопасите себя от тревоги и лишней беготни по магазинам. Если вы пойдете за покупками в последние 2-3 дня перед новогодней ночью, то рискуете попасть в такое время, когда весь город ринулся туда же и за тем же.

  3. Не стесняйтесь просить о помощи. Если вы понимаете, что не справляетесь, что в какие-то моменты вам сложно что-то сделать самой, попросите о помощи своих домашних, подруг, друзей.

  4. Спланируйте обязательно активный отдых после новогодних праздников. Вытаскивайте себя на прогулки, в тренажерные залы, на каток. Катайтесь на лыжах и санках! Чем дольше вы засидитесь дома с салатами в обнимку, тем тяжелее вам будет возвращаться в обычную трудовую реальность.

  5. Выделите время для себя. Очень легко за праздничную неделю довести себя до такого состояния, что на вашем рабочем месте вас просто не узнают — с кругами под глазами, с уставшими невыспавшимися глазами и парой-тройкой лишних килограммов. Запишитесь на спа-процедуры, массаж, обертывания. Или сделайте это все дома самостоятельно. Иногда даже одной ванны с морской солью достаточно, чтобы жизнь наладилась, а физическое тело пришло в свой первоначальный божеский вид.

Если вдруг у вас совсем не новогоднее настроение…

Если во время новогодних праздников вы испытываете какие-то не праздничные чувства, то не гоните их, позвольте им быть. Если есть возможность, то проговорите их. Или просто выпишите на лист бумаги все, что вас беспокоит. Поплачьте, но не давите в себе эти негативные чувства. Если вы дадите им выйти, «реализоваться», то они уйдут и больше не побеспокоят вас. А если вы будете их подавлять, то через некоторое время они накроют вас еще более мощной волной. Будьте собой и разрешите себе быть счастливыми!