Прививка БЦЖ от туберкулеза: здоровье малыша — ваша ответственность!
дети здоровье прививки вакцины

Сегодня мы часто слышим о том, что туберкулез — это очень опасное заболевание. Но чем же именно опасен туберкулез? Почему на борьбу с ним во всем мире тратится столько денег? Почему его называют социально значимым заболеванием? И чем грозит заражение туберкулезом нам и нашим близким? Особенно тем из них, чья жизнь только начинается.

Чем страшен туберкулез для ребенка?

Рассказывает Людмила Поддубная (главный детский фтизиатр Новосибирской области).

«Туберкулез — это такое заболевание, что если оно развивается и не лечится, прогрессирует, то оно неминуемо приведет ребенка к смерти. Это раз. Во-вторых, если мы поздно диагностируем этот процесс и лечение тоже начинается поздно, то болезнь может привести к большим остаточным изменениям, а затем — к инвалидизации детей.

Туберкулез поражает абсолютно все органы и системы. Не поражает он только волосы и ногти. Все остальное — и легкие, и почки, и кости, и печень, и вся лимфатическая система — все поражается».

У новорожденного ребенка нет защиты от туберкулеза. После выписки из родильного дома он сразу оказывается в мире, где вероятность встречи с инфекцией очень велика.

Где же малыши могут встретиться с инфекцией?

Прежде всего, в семье, в своем самом близком окружении. Проблема в том, что туберкулез долгое время может протекать без явных признаков. Иногда даже сами родители новорожденного не подозревают о том, что в их близком окружении находится человек больной туберкулезом.

Л. Поддубная отмечает, что при обследовании близкого окружения часто туберкулез диагностируется и у родителей, и у бабушек, дедушек. «Эти люди не обратились бы за помощью к врачу, потому что они считают себя здоровыми лицами. Они могут несколько лет не проходить флюорографическое обследование».

Можно ли защитить ребенка, если риск заболеть настолько велик?

Специалисты говорят, что единственный надежный метод формирования защиты от туберкулеза — это прививка БЦЖ.

БЦЖ — это прививка от туберкулеза.

Людмила Панова (заведующая детским отделением Новосибирского городского перинатального центра (НГПЦ)): «Это одна из основных прививок, проводящихся ребенку в первые дни его жизни, что очень важно для профилактики туберкулеза. Предварительно малыш тщательно осматривается неонатологом, измеряется температура, и при отсутствии противопоказаний к вакцинации ребенка, проводится вакцинации данного ребенка». (О противопоказаниях к прививке БЦЖ читайте в статье «Для чего нужно делать малышу вакцину БЦЖ?»)

Сегодня некоторые родители сомневаются, стоит ли прививать ребенка против туберкулеза. Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся вопросы, волнующие родителей.

Могут ли возникать осложнения от прививки БЦЖ?

Безусловно, как и у любой другой прививки у БЦЖ могут быть осложнения — как местные, так и общие. Однако развиваются они очень редко. Все осложнения хорошо поддаются лечению. А вот отказ от прививки в современных условиях часто приводит к заражению ребенка туберкулезом и развитию тяжелых форм заболевания.

Л. Поддубная: «Ни одного случая летального исхода от осложнений от прививки не было, а среди детей, которые заболели туберкулезным менингитом у нас 75% погибают, а одна треть остаются, но остаются глубокими инвалидами — слепыми, глухими, парализованными».

Возможно ли сформировать иммунитет от туберкулеза без вакцинации?

Для того, чтобы организм ребенка мог противостоять туберкулезу, должен сформироваться так называемый специфический иммунитет. Это значит, что мама не может поделиться с малышом иммунитетом ни в период беременности, ни во время кормления грудью. Защитные клетки начинают вырабатываться только тогда, когда организм сам встретится с инфекцией, то есть когда возбудитель туберкулеза тем или иным путем проникнет в организм младенца.

Это может произойти как в результате прививки БЦЖ, так и при контакте с больным человеком. В этом случае процесс протекает непредсказуемо, и высока вероятность того, что кроха сам заболеет туберкулезом.

Если вакцинация так эффективна, то почему сегодня в обществе столько больных туберкулезом?

С качестве лирического отступления при ответе на этот вопрос приведем слова известного педиатра Е. О. Комаровского: «Еще древние египтяне активно «общались с туберкулезом». Известен такой факт: была обнаружена мумия в одной из египетских гробниц, которой было 2000 лет. В мумии нашли следы поражения внутренних органов, которые были очень похожи на туберкулез. Удалось из эти пораженных органов выделить жизнеспособную туберкулезную палочку. Оказывается туберкулезная палочка может благополучно существовать в мумии 2000 лет. Такая уж это болячка. Неудивительно, что человечеству избавиться от нее очень трудно, но сделать так, чтобы в конкретной стране люди болели меньше, очень даже можно».

К сожалению, даже малыш, получивший прививку БЦЖ, может заразиться туберкулезом при встрече с инфекцией, но прививка значительно снижает риск заражения, а если заболевание развивается, то протекает в более легкой, ограниченной форме, которая лучше поддается лечению. У непривитых детей развиваются тяжелые формы болезни с поражением многих органов и развитием осложнений.

Так что гарантирует нам прививка БЦЖ?

Вакцина БЦЖ не пытается защитить от туберкулеза, у нее нет такой задачи. Вакцина БЦЖ — это не профилактика туберкулеза, а профилактика его смертельно опасных форм, например, того же туберкулезного менингита.

Защита от туберкулеза — это нормальные социальные показатели и факторы: здоровый образ жизни в каждой семье, правильное питание, отсутствие вредных привычек, больше физической активности и свежего воздуха.

И помните: здоровье наших детей — это наша с вами ответственность!